Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2013 г.

Цой Сан Хан | The New York Times

КНДР перемещает ракету к побережью, но угроза невелика

Министр обороны Южной Кореи сказал в четверг, что Северная Корея перебросила на побережье ракету со "значительным" радиусом действия, но она не способна достичь Соединенных Штатов, пишет The New York Times.

Это известие поступило, когда военные КНДР предупредили о своей готовности нанести удар по военным силам США с помощью "самых передовых и более компактных, легких и диверсифицированных ударных средств", сообщает корреспондент Цой Сан Хан.

"Северная Корея выступила с серией подобных угроз за последние недели, называя своими мишенями американские военные установки на тихоокеанских островах Гавайи и Гуам, а также континентальную часть США", - говорится в статье.

Министр обороны Южной Кореи Ким Кван Чжин сказал, что ракета, которую Северная Корея передвинула к восточному побережью "для демонстрации или для учений", похоже, не является KN-08, которую аналитики считают самым близким подобием межконтинентальной баллистической ракеты в распоряжении КНДР, хотя ее точный радиус неизвестен.

Южнокорейские информационные СМИ писали, ссылаясь на военных, что речь идет о баллистической ракете "Мусудан". По данным министерства обороны Южной Кореи, ее радиус действия составляет более 1900 миль. Между тем Гуам находится на расстоянии 2200 миль от КНДР, уточняет журналист.

Ви Ён Саб, полковник армии и заместитель пресс-секретаря министерства обороны, сказал только, что военные Южной Кореи и США внимательно следят за передвижениями всех северокорейских ракет, включая "Мусудан".

Вряд ли северокорейские угрозы приведут к полномасштабной войне, сказал Ким Кван Чжин, "но, учитывая природу северокорейского режима, есть вероятность локальной провокации".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru