Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2016 г.

Анн Мишель | Le Monde

"Панамские документы": банк Société générale в центре системы уклонения от налогов

Банк Société générale был привилегированным клиентом Mossack Fonseca, однако информация об офшорной деятельности банка не фигурировала в рекламе и финансовой отчетности учреждения, пишет Le Monde. Офшорный бизнес осуществлялся банком вдали от контроля центрального французского офиса, в филиалах в Швейцарии, Люксембурге и на Багамах. По итогам анализа данных бюро Mossack Fonseca, SG вошел в топ-5 банков по количеству созданных офшорных компаний в период с 1977 по 2015 год. Две трети из 979 компаний были открыты люксембургским филиалом SG Bank & Trust Luxembourg, еще треть - швейцарским SG Private Banking de Genève.

После 2012 года число создаваемых офшорных компаний резко сократилось, и часть структур была закрыта, около ста фирм, созданных Société générale через Mossack Fonseca, продолжали работать, другие были переданы другим управляющим компаниям.

В целом банк Société générale не видит никаких проблем в офшорной деятельности, доходы от которой представляются "второстепенными в масштабах частного банка". В SG утверждают, что проводили проверку личностей клиентов в рамках борьбы с отмыванием денег. Однако сведения, полученные от бюро Mossack Fonseca, свидетельствуют о секретном характере этих операций. Все создаваемые структуры регистрировались на подставных лиц, констатирует издание. "Очевидно стремление сделать эти финансовые схемы максимально непрозрачными, чтобы было трудно и даже невозможно выяснить личность истинных владельцев, - отмечает корреспондент Анн Мишель. - Это уже не просто трасты англо-саксонского типа, где управление активами поручается управляющему. Речь идет уже не просто о стремлении защитить активы и передать их по наследству".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru