Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2016 г.

Катрин Кальвайт, Фредерик Обермайер, Бастиан Обермайер | Süddeutsche Zeitung

Порошенко учредил офшорную компанию в самый разгар войны на Донбассе

Расследование Международного консорциума журналистских расследований о коррупции "Панамские документы" показывает, что украинский президент Петр Порошенко, перед избранием обещавший продать свой концерн "Рошен" и заботиться исключительно о благополучии Украины, позаботился и о личном благополучии, сообщает немецкая газета Sueddeutche Zeiung.

Так, в самый разгар войны на востоке Украины - спустя всего два месяца после избрания - Порошенко зарегистрировал офшорную компанию Prime Asset Partners Limited. Все формальности, по данным издания, были улажены к 1 сентября 2014 года - как раз к концу "боев за Иловайск", в которых погибли сотни украинцев.

Офшорная компания, как следует из опубликованных документов Mossack Fonseca, была задумана как "холдинг для кипрских и украинских фирм группы компаний "Рошен", являющейся одним из самых крупных производителей сладостей в Европе.

Пресс-служба украинского президента ответила на запрос издания, что компания Prime Assets Partners Limited была учреждена в ходе процесса по переводу имущества Порошенко в траст. Президент давно предоставил "всю информацию о своих активах, его расходы и доходы" раскрыты.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru