Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2016 г.

Герхард Гнаук | Die Welt

Каким образом Путин хочет расшатать проект "единой Европы"

"У России не хватает сил изменить расстановку сил на континенте, однако Москва в состоянии раскачать привычное положение вещей - и старается здесь изо всех сил", - пишет восточноевропейский обозреватель Die Welt Герхард Гнаук.

"Конечно, Москва не планирует - как во времена Варшавского договора - танковую атаку вплоть до Ла-Манша. Но ее стремления и усилия, которые она затрачивает, чтобы создать проблемы "единой Европе", выглядят все более отчетливыми", - продолжает автор материала.

Раскол ЕС, особенно в вопросах "восточной политики", усиление дискредитации европейской государственной и общественной модели - в глазах Москвы вполне реализуемые цели. "Если же здесь все пройдет удачно, станет легче добраться и до более важных целей - таких, как сотрудничество в энергетическом секторе, доходы от которого принципиальны с точки зрения политического выживания сегодняшней московской элиты, и нивелирование "западного влияния" - другими словами, демократических государственно-правовых тенденций - в соседних с Россией государствах", - замечает комментатор. Гаук указывает, что Германия и германо-российские отношения играют во всей этой ситуации ключевую роль. После аннексии Крыма "общественная оценка роли Москвы в Европе стала более мрачной (и реалистичной)".

По мнению автора статьи, пропагандистское наступление Москвы достигло апогея в так называемом "деле Лизы". Тогда в защиту якобы изнасилованной в Берлине мигрантами русской девочки на улицы Германии вышли десятки хорошо организованных демонстраций с участием "русских немцев". "Всего несколько месяцев назад растиражированное сегодня заявление одного эксперта о том, что целью Путина является смещение Меркель, воспринималось не более чем фантазия", - пишет Гаук.

Главный редактор телекомпании ZDF Петер Фрей серьезно относится к стратегии российских государственных СМИ. Выступая на заседании Германского общества изучения Восточной Европы в Майнце, он поведал об одном инциденте, связанном с документальным фильмом ZDF "Человек власти Путин". Один русский рассказывает на камеру о том, что воевал на Донбассе против украинской армии. Через четыре дня после выхода фильма этот же человек в интервью российскому телевидению заявил, что ZDF он рассказал сказку и ему за это заплатили. По словам главного редактора ZDF, "все это было использовано для того, чтобы дискредитировать крупного игрока в медийном пространстве Германии".

Чтобы понять ситуацию в России и вокруг нее, стоит почитать некоторых проницательных российских авторов, например журналиста Андрея Солдатова, которого Гнаук называет "лучшим в мире знатоком сегодняшних российских спецслужб". Автор статьи рекомендует к прочтению новую книгу Солдатова "Красная сеть", в которой рассказывается о современном поле битвы - интернете.

"Интернет некогда был самой главной надеждой сторонников смены режима по всему миру", - пишет Гнаук, упоминая, что российские власти всерьез подумывали о том, чтобы отрезать российскую сеть от всемирной.

"Что касается внешней политики при Путине, то Россия снова примеряет на себя зловещую роль самозваного жандарма всей Европы, как при царе Николае I (во время "весны народов" 1848 года). Карл Маркс был прав: Россия тогда была оплотом реакции. И народы на Востоке Европы после весны 1989 года снова должны испытывать страх. Но как бы действовал Николай, если бы тогда существовало НАТО?" - задается напоследок риторическим вопросом автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru