Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2017 г.

Паоло Валентино | Corriere della Sera

"Сегодня власть президента стала более хрупкой. Русские ему не доверяют"

"Теракт в Санкт-Петербурге - очень важный вызов для России и лично для Владимира Путина", - заявил московский университетский профессор и уважаемый политолог В.С., беседуя на условиях анонимности с журналистом Corriere della Sera Паоло Валентино. "Нужно помнить о том, - сказал эксперт, - что первый президентский срок Путина начался с обязательства искоренить терроризм в России. Тогда речь шла об исламском чеченском терроризме. Спустя 17 лет Путин стоит перед той же угрозой, да к тому же - в своем родном городе".

Политолог считает "еще одним серьезным обстоятельством" подозрение некоторых россиян, что "теракт - это результат заговора, к которому могут быть причастны спецслужбы". "Это абсурдное подозрение, лишенное каких-либо оснований", - считает эксперт. "Однако таково восприятие больших групп общественности, которые в принципе не доверяют российским властям. И это, - уверен профессор, - очень опасный фактор для Путина".

Власть российского президента, по мнению политолога, "не так крепка, как кажется", и "его база поддержки сокращается". "Это ослабляет Путина, - сказал он. - Протестные марши в конце марта - весьма значимый сигнал".

Профессор уверен, что вновь возникшая террористическая угроза сплотит общественное мнение вокруг президента "только на короткий срок, возможно, на несколько месяцев". "Я полагаю, что в долгосрочной перспективе экономические и социальные проблемы, падающие доходы и ухудшение условий жизни окажутся более важными и будут иметь больший вес".

После теракта, считает политолог, стоит ожидать "усиления мер безопасности, а также новых ограничений на право протестовать". "Власть стоит перед искушением смешать карты, свалив в одну кучу террористов и оппозицию, и указать на них обоих как на дестабилизирующие элементы", - подытожил эксперт.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru