Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2002 г.

Фабио Палетти | La Stampa

Сандживан Рупра отказывается отвечать

Кредитные карты и десять тысяч евро наличными. Документы на кириллице и 20 телефонных номеров, включая номера сотовых телефонов в Италии. Он обладал "несметным богатством", доставившим столько хлопот аналитикам из SISDE, итальянской контрразведки. Сандживан Рупра, кенийский торговец оружием, родившийся в Индии, был арестован три дня назад в Кремоне вместе женщиной, которая была отпущена, поскольку имела настоящий британский паспорт и не находилась в розыске. Изучение кредитных карт могут помочь восстановить места его пребывания, когда он скрывался от правосудия, начиная с февраля, когда он выехал из Бельгии, заплатив залог в размере одного миллиона долларов. Перевод документов может быть полезен для восстановления картины его незаконных сделок с оружием, доставлявшегося в половину стран мира в обмен на бриллианты. 20 телефонным номеров, среди которых есть и итальянские номера мобильных телефонов, помогут выяснить, почему Сандживан Рупра в течение нескольких дней скрывался в итальянском Крема, прохаживаясь около собора "Дуомо ди Крема" с хозяйственной сумкой в руках, как какой-нибудь турист.

"Мы работаем вместе с центральными следственными структурами", - говорят в мобильном отряде криминальной полиции Кремоны, куда за 48 часов до ареста пришел сигнал из SISDE о том, что в этом районе находится торговец оружием. В контрразведке надеются, что за обнаруженными у Рупра номерами сотовых телефонов скрываются итальянские связи торговца оружием и бриллиантами, поддерживающего контакты с повстанцами Сьерра-Леоне и Филиппин, У Рупра давно налажена связь с афганскими талибами и Усамой бен Ладеном. Рупру подозревают в том, что он продал "Аль-Каиде" компоненты для производства химического бактериологического оружия из лабораторий распавшегося СССР. От Кремоны до Милана меньше 50 километров. В Милане у "Аль-Каиды" были свои базы и агенты. Сандживан Рупра мог быть формулой для решения уравнения. Кредитные карты, обнаруженные при нем, могут подтвердить эту версию. Он молчит с самого момента ареста, он напрасно пытался размахивать бельгийским паспортом, украденным, как и многие другие документы во время своего пребывания в Брюсселе. Помещенный в одиночную камеру в Кремоне, он не произнес ни одного слова. Даже тогда, когда его предупредили о том, что ему будет выделен государственный защитник на процесс без предварительного следствия за скупку и хранение краденого и за подлог.

"Это является признаком того, что речь идет о важной личности, а не о простом преступнике. Мы и не надеялись, что он будет вести себя по-другому", - говорят в Квестуре, где находится человек, которым интересуется полмира - от Бельгии, где он объявлен в розыск, до Великобритании, где он возглавляет список нежелательных лиц, от ООН, где на него имеется обширное досье, до ЦРУ, которое в течение нескольких месяцев могло бы его допрашивать и получать ценную информацию о потоках оружия, о контактах с "Аль-Каидой" и о делах с Виктором Бутом, бывшим полковником КГБ, который начал действовать самостоятельно, официально учредив авиакомпанию, а на самом деле, получая доход от международной торговли оружием вместе с со своим сообщником. Ни единого слова не произнесла и женщина, которая находилась вместе с ним в момент ареста. Она лишь предъявила британский паспорт имя 29-летней Сангахам Рупра. "Это моя сестра", - попытался он выгородить ее в момент ареста. Возможно, она его подруга, но для полиции не было никакой разницы, после 24-часовой проверки ее пришлось отпустить. Оказавшись на свободе, она бесследно исчезла, как в лучших шпионских историях Джона Ле Карре.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru