Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2002 г.

Кристоф Корневен | Le Figaro

"Давний знакомый" французской контрразведки

Сказать, что Алимжан Тохтахумов - "давний знакомый" французских спецслужб, значит, ничего не сказать. С момента его прибытия во Францию в 1993 году после выдворения из Германии, этот человек сразу же привлек к себе внимание контрразведки, в частности специалистов из управления по борьбе с мафией Дирекции по контролю за территорией. Специальные осведомительные службы французской полиции в 1994 году составили несколько конфиденциальных справок по этому персонажу, которого подозревали в том, что он являлся одним из основных посредников русской мафии во Франции. В одном из таких документов говорилось, что Алимжан Тохтахумов, родившийся 1 января 1949 года в Ташкенте, живет в Париже на широкую ногу по причине того, что, как предполагается, он является главарем "российской преступной группы, специализирующейся на похищениях людей, рэкете и отмывании грязных денег" во Франции. Но Тохтахумов продолжал отрицать все эти обвинения. Так 28 сентября 1999 года Тохтахумов заявил в прессе о том, что он "не является ни членом, ни руководителем какой-либо преступной организации". Он напомнил также о том, что "против него ни во Франции, ни где-либо еще не возбуждались уголовные дела". По словам отца четырех детей, "жить в Западной Европе, где условия лучше, чем в России, ему позволяют большие доходы". Говоря об источниках этих доходов, он отметил, что "в прошлом он был организатором спортивных соревнований, спектаклей и концертов".

7 апреля 1993 года этот человек, которого называли Тайванчиком из-за характерных азиатских черт лица, приобрел великолепные апартаменты на четвертом этаже шикарного дома на улице Conseiller-Collignon в XVI округе. К моменту этого приобретения между Алимжаном Тохтахумовым и Аркадием Гайдамаком, богатейшим российским предпринимателем со скандальной репутацией, укрывшимся в Израиле, уже сложились "дружеские отношения". В отношении Гайдамака в то время уже был выписан международный ордер на арест по обвинению в незаконной продаже оружия Анголе.

Прозвище Тайванчик упоминалось в ходе расследования, которым занималась уголовная полиция Парижа в связи с убийством Сергея Мажарова, первым официально зарегистрированным кровавым преступлением, совершенным русской мафией во Франции. 22 ноября 1994 года Мажаров, "золотой мальчик" из Москвы, приехал во Францию, чтобы разбогатеть. Он был убит очередью из автомата Узи через стекло бронированного входа в его квартиру площадью 350 кв. м, которая находилась на авеню Марсо.

Опросив людей из окружения убитого "красавца Сергея", вращавшегося среди богатой публики и представителей шоу-бизнеса, полицейские точно установили, что Вячеслав Иванков, один из крестных отцов русской мафии в Нью-Йорке, которого называют Япончик, напрямую угрожал Мажарову. В то время циркулировали слухи о том, что Тайванчик был одним из наместников Иванкова в Европе. Подозрения были настолько сильны, что Тайванчика вызывали на набережную Ювелиров, 36, где подвергли длительному допросу в качестве свидетеля. Допрос этого гражданина, обладателя двух паспортов, российского и израильского, позволил установить, что у него были неправильно оформлены документы.

Пребывание Тайванчика на французской территории сочли "нежелательным". Его препроводили до границы и запретили въезд на территорию страны в течение года. Впоследствии он вернулся во Францию, чтобы окончательно покинуть страну в октябре 2000 года с имевшимся у него израильским паспортом и обосноваться в Италии. Как известно сейчас он находится в одной из итальянских тюрем.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru