Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2002 г.

Михаил Теодулу | The Times

Сыну Саддама не удалось закупить оружие у Ирана

Сознавая, что США хотят устранить его от власти, Саддам Хусейн поручил одному из своих сыновей предпринять попытку заручиться поддержкой Ирана, давнего соперника Ирака. По имеющимся сведениям, иракский президент хотел, чтобы его младший сын и вероятный наследник, Кусай, попытался добиться возврата иракских военных самолетов, отправленных в Иран на стоянку во время войны в Персидском заливе в 1991 году.

Судя по информации, размещенной на веб-сайтах иранских реформаторов, Кусаю, десять дней назад отправившемуся к иранской границе, было также поручено приобрести некоторые виды вооружений, в том числе, ракеты большой дальности Shahab-3. Взамен Багдад предложил выдать Ирану всех членов иранских оппозиционных группировок, базирующихся в Ираке.

Хотя иракские просьбы были, по-видимому, отклонены, в конце прошлой недели Иран вновь дал понять, что Тегеран выступает против американкой военной операции в Ираке. Иран присоединил свой голос к призыву найти мирное решение иракской проблемы, с которым выступила Саудовская Аравия (ключевой союзник США), чей министр иностранных дел Сауд аль-Фейсал провел в Иране переговоры с придерживающимся умеренных взглядов президентом Хатами.

"Если агрессия против какой-либо страны войдет в привычку, ни одно правительство и ни одна страна не смогут чувствовать себя в безопасности", - подчеркнул Хатами.

По имеющимся сведениям, Кусай обратился к Ирану за помощью в ходе секретной встречи с заместителем командующего КСИР Ирана генералом Мохаммадом Багером Зольгадром. Как сообщил газете The Times некий источник, переговоры состоялись в иранском городе Гасре Ширин, расположенном на южной границе с Ираком.

После консультаций с политическим руководством Ирана генерал Зольгадр отверг все просьбы Кусая о военной помощи. Судя по всему, Багдаду дали понять, что Ирак не сможет использовать упомянутые самолеты, поскольку они пришли в негодность.

Генерал Зольгард отверг также возможность продажи любых вооружений Ираку, заявляя, что ракеты Shahab-3, обладающие дальность действия около 800 миль, являются для Ирана оружием сдерживания и не подлежат продаже.

Ирак получил отказ и на свое предложение о выдаче Ирану членов иранской оппозиционной группировки "Моджахеддине хальк".

Уже не первый раз Саддам Хусейн пытается улучшить свои отношения с Ираном, чтобы ослабить военное давление со стороны США. Спустя две недели после вторжения в Кувейт в 1990 году он предложил вывести свои войска с оккупированных иранских территорий, освободить иранских военнопленных и признать права Ирана на ключевой водный путь.

Сообщения о провале миссии Кусая были расценены иностранными дипломатами в Тегеране как правдоподобные.

Отказ Ирана должен в определенной степени развеять опасения относительно того, что давление США на обе эти страны может способствовать созданию альянса между ними. "На данном этапе Ирану нет никакого смысла добиваться расположения Ирака ввиду потенциальной угрозы со стороны Америки", - отметил один из дипломатов.

"Иран рад сотрудничать с Ираком в технических вопросах, таких как обмен останками солдат и предоставление доступа иранским паломникам к святым местам в Ираке, однако заключение военных соглашений невозможно", - подчеркнул один из экспертов в Тегеране.

Обе стороны по-прежнему относятся друг к другу с недоверием. Старший сын Саддама Удэй предостерег Тегеран от использования возможной военной операции США против Багдада для того, чтобы самому совершить нападение на Ирак.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru