Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2003 г.

Арье О'Cалливан, Гил Хоффман и Товах Лазарофф | The Jerusalem Post

Палестинские заключенные будут освобождены несмотря на теракт

Израиль заморозил процесс передачи контроля над городами Западного берега в руки палестинской автономии, однако освобождение заключенных состоится, как и предполагалось, в среду, несмотря на теракт, совершенный в воскресенье около Вифлеема.

Как сообщает Израильское радио, премьер-министр Ариэль Шарон отменил встречу с палестинским премьер-министром Махмудом Аббасом, которая должна была состояться после освобождения 342 из 447 заключенных. Лидеры планировали обсудить "Дорожную карту" и уничтожение террористической инфраструктуры, отмечают дипломатические источники.

Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом также отменил запланированную на вторник встречу с министрами палестинской администрации.

Канцелярия Аббаса, в свою очередь, сообщила об отмене встречи с Шароном - как было заявлено, в связи с отсутствием со стороны Израиля жестов доброй воли по отношению к палестинцам, особенно в вопросе об освобождении заключенных. На встрече Аббаса и Шарона также должны были быть затронуты вопрос о заключенных и палестинское предложение о прекращении огня, от которого Израиль отказался, потребовав полного уничтожения террористической инфраструктуры.

Выступая перед комитетом кнессета по иностранным делам и обороне, Ариэль Шарон повторил то, что заявил на прошлой неделе во время встречи с президентом Бушем - что настоящего прогресса по "Дорожной карте" достичь не удастся до тех пор, пока палестинская администрация не начнет бороться с террором. Отсутствие действий со стороны ПА также означает невозможность перейти ко второму этапу "Дорожной карты".

Он высказался в поддержку освобождения заключенных, отметив, что это важный шаг в поддержке прекращения огня и позиций Аббаса.

По словам Шарона, вряд ли можно считать оправданными заявления о том, что Израиль дал палестинцам все и ничего не получил взамен. "Они тоже могут сказать, что мы ничего не сделали и не предприняли необходимые шаги", - сказал Шарон.

После окончания встречи, когда Шарон уже уходил, Джудит Дассберг, дочь которой убили террористы несколько лет назад, прокричала ему вслед: "Как может правительство освобождать палестинских террористов в то время, как эти террористы до сих пор убивают израильтян?"

"Ни один террорист, имеющий кровь на руках, освобожден не будет, - ответил Шарон. - Это правильное решение".

Кроме премьер-министра, за освобождение высказался и министр обороны Шауль Мофаз, указав на то, что польза от этого шага перевешивает риск.

Дальнейшее освобождение заключенных будет зависеть от линии поведения палестинцев, подчеркнул Мофаз. Засада около Вифлеема является серьезным нарушением статуса прекращения огня, и палестинская администрация обязана найти и арестовать тех, кто совершил это преступление.

Мофаз сообщил о приостановке передачи палестинской администрации контроля над другими городами Западного берега - этот метод, полагают израильтяне, может заставить ПА приступить к задержанию боевиков и борьбе с террористическими группировками.

По мнению Мофаза, ответственность за теракт несут боевики "Танзима", одного из подразделений "Фатх", которое не согласилось на временное прекращение огня.

Мофаз дал указание Армии обороны Израиля готовиться к взрыву насилия в конце сентября, когда будет отмечаться трехлетняя годовщина интифады Аль-Акса и окончание 90-дневного прекращения огня.

"Несмотря на относительное спокойствие, мы полагаем, что террористические организации продолжают укрепление своих позиций. Они проводят тренировки и запасаются оружием. Ими движет желание стать сильными в будущем, чтобы в том случае, если прекращение огня не будет продлено, они смогли продолжить атаки", - заявил Мофаз.

По словам выступившего на заседании комитета офицера Армии обороны Израиля, "Танзим" совершил 90% терактов, осуществленных в прошлом месяце. После объявления о прекращении огня уровень насилия заметно снизился, однако всего с начала года было совершено 200 актов терроризма.

Офицер отметил, что "Хамас" занимается производством ракет в Наблусе. Затем эти ракеты будут рассеяны по всем палестинским территориям. Если статус прекращения огня рухнет, они смогут долетать до Иерусалима и Тель-Авива. Кроме того, мощную атаку в отместку за удар по силам группировки в Бейруте в субботу, который, как считают террористы, был нанесен Израилем, готовит лидер "Хезболлах" шейх Хассан Насралла. Также у "Хезболлах" есть планы вернуться к похищению людей.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru