Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2003 г.

Рено Лекадр, Брижитт Виталь-Дюран | Libération

Дело Тринтиньян: французская полиция в Вильнюсе

Находясь в камере в вильнюсской тюрьме, рок-певец Бертран Канта узнал вчера от своего литовского адвоката о смерти своей подруги, актрисы Мари Тринтиньян, скончавшейся в пятницу утром после пятидневного пребывания в коме.

"Во время своего визита к нему в пятницу я подготовил его к этой трагичной новости. На следующее утро я сообщил ему ее", ? заявил Виргиниюс Папиртис. "Он расплакался, ? добавил адвокат. ? Я сказал ему: "Бертран, ты должен жить ради твоих детей, твоей семьи и твоих друзей".

Адвокат также уведомил музыканта, находящегося в камере предварительного заключения за избиение актрисы, повлекшее ее смерть, о возможном осложнении его юридического положения. Вчера адвокат семьи Тринтиньян в Вильнюсе Римас Андрикис попросил прокуратуру переквалифицировать обвинение "нанесение тяжких телесных повреждений" в "убийство". Это преступление карается в Литве сроком от 5 до 15 лет тюремного заключения, во Франции ? до 30 лет. Литовская прокуратура даст ответ после получения официальных результатов вскрытия.

По предварительным выводам парижских судмедэкспертов, осматривавших тело актрисы в пятницу вечером, Мари Тринтиньян скончалась в результате "жестоких ударов по голове"; "жертва получила множественные удары в области лица: наступление комы и смерть стали результатом черепных травм, причиненных ударами". Но в парижском Дворце правосудия утверждают, что выводы доклада (который вчера еще не был составлен) носят "гораздо более подробный характер". В прокуратуре подтверждают, что удары актрисе действительно были нанесены, но подчеркивают, что "сказано было не все", и предупреждают: "любое заключение о причинах и обстоятельствах смерти делать преждевременно".

Что же на самом деле произошло в ту долгую ночь с 26 на 27 июля? Хотя в вильнюсской гостинице, где проживала Мари Тринтиньян со своим спутником, звуки ссоры между ними были услышаны около 2 часов утра, брат актрисы Венсан Тринтиньян и Бертран Канта привезли ее в больницу только в 7:30.

Вчера в Париже ходили слухи, что перед моментом трагедии Канта употреблял наркотики. Этот слух официально опровергла защита рок-певца, сославшись на результаты токсикологической экспертизы. Известно, что даже при проведении экспертизы с запозданием (что имело место в данном случае) героин и кокаин оставляют следы в организме на протяжении многих месяцев.

Родственники певца говорят, что Мари и Бертран "оба находились в состоянии алкогольного опьянения". Лишь после того как Бертран отвез актрису в отделение скорой помощи (после чего был "вышвырнут из больницы Венсаном"), он, позвонив своей бывшей жене и своим друзьям из рок-группы Noir Dеsir, выпил таблетки. Именно это стало причиной его госпитализации в токсикологическое отделение, откуда он был препровожден в камеру.

В настоящее время литовская полиция и парижский уголовный розыск параллельно расследуют обстоятельства гибели Мари, и два следствия "пока не пересеклись". Вчера утром литовские власти согласились на приезд французских следователей. Со дня на день они должны прибыть в Вильнюс, где им будут предоставлено все, что требуется: протоколы допросов, возможность выезда на место трагедии, магнитофонные записи, результаты токсикологических тестов.

После выполнения всех формальностей следователь подпишет международный ордер на арест Бертрана. Его экстрадиция во Францию может состояться даже раньше, чем этого хотел бы сам певец. Вчера его парижский адвокат Оливье Метцнер прилетел в Литву для подготовки этой процедуры. Семья Тринтиньян объявила, что похороны Мари состоятся в Париже завтра на кладбище Пер-Лашез. Церемония прощания с актрисой пройдет в парижском театре Эдуарда VII.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru