Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Японский дирижабль установил новый рекорд высоты полета в стратосферу

Гигантский дирижабль, испытательный запуск которого был произведен в порту города Хитати (префектура Ибараки), достиг самой рекордной высоты для этого вида воздушного транспорта.

Испытательный полет дирижабля был очередным шагом к обеспечению доставки в высокие слои атмосферы оборудования, предназначенного для связи и земного наблюдения. Теперь такая доставка стала почти реальностью.

На постройку дирижабля, созданного в рамках проекта "Платформа стратосферы", разработанного Национальной аэрокосмической лабораторией министерства образования, науки и техники, было затрачено 600 млн иен. Дирижабль имеет длину 47 м, диаметр 12 м в самом широкой части шара и весит 500 кг.

Шар дирижабля изготовлен из вектрана ? сверхлегкого высокоэффективного термопластического плотноволокнистого материала, который увеличивает плавучесть дирижабля в 20 раз по сравнению с обычными конструкциями и позволяет ему легко перемещаться в высоких слоях стратосферы, имеющих малую атмосферную плотность.

В 3:21 стробоскопические приборы высветили заполненный гелием воздушный шар дирижабля, высоко парящего в звездном небе. Однако полет, во время которого дирижабль достиг рекордной высоты 16 400 м, длился всего 70 минут.

В 5:15, во время сбора образцов для измерения уровня концентрации газов, создающих в атмосфере парниковый эффект, произошел взрыв корпуса, вызвавший утечку гелия из шара. Дирижабль резко пошел на снижение и опустился в море в 40 км к востоку от порта.

Проект "Платформа стратосферы", разрабатываемый министерством образования, науки и техники и министерством управления, предполагает строительство дирижабля длиной в 250 м, который сможет подниматься на высоту 20 тыс. м. Оба ведомства планируют использовать такой дирижабль для проведения аэрофотосъемок высокой точности, а также в качестве спутника связи малой мощности.

По сравнению со спутниками, доставляемыми на орбиту ракетами, дирижабль будет иметь целый ряд преимуществ: его эксплуатация будет осуществляться с меньшим количеством затрат и расходом энергии.

Национальная аэрокосмическая лаборатория планирует провести в следующем году испытательный запуск дирижабля длиной в 60 м, оснащенного пропеллером для управления, на котором будет установлено оборудование связи и земного наблюдения. Дирижабль будет поднят на высоту 4 тыс. метров.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru