Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2009 г.

Цотне Бакурия | The Washington Times

Неосмотрительно втереться в доверие

В статье для The Washington Times Цотне Бакурия, бывший член грузинского парламента и соучредитель вашингтонского фонда "Грузины за демократию", предлагает американским читателям узнать взгляд грузинской оппозиции на сложившую в стране ситуацию: президент Саакашвили - далеко не Лех Валенса, а обещанную Байденом военную помощь Тбилиси можно уподобить ядерной бомбе, подаренной Тегерану.

В тот момент, когда вице-президент США Джо Байден в ходе недавнего визита в Грузию произносил в президентском дворце за званым ужином торжественную речь о приверженности режима Саакашвили демократии, у стен этого дворца полиция избивала 18-летнего Мелора Вахнадзе - активиста оппозиции, устроившего одиночный протест, сообщает Бакурия. После этого он был брошен в тюрьму.

Грузинская оппозиция с весны этого года проводит массовые акции протеста, продолжает автор статьи, против коррупции национального правительстве, подавления свободы слова в стране и отсутствия свободных выборов. К списку претензий прибавляют и потерю части территории страны - Южной Осетии.

Тональность заявлений Байдена удивила многих наблюдателей. Его заявления о российском "вторжении" в Южную Осетию и намеки на возможные поставки вооружений Тбилиси нанесли значительный урон попыткам Белого дома "перезагрузить" отношений с Москвой. И это притом, что в ближайшее время будет опубликован доклад международной независимой комиссии, которая, скорее всего, возложит вину за прошлогодний конфликт на Тбилиси. Автор поясняет, что американцам следует понимать: Саакашвили - далеко не Вацлав Гавел и не Лех Валенса, его больше интересует личная власть, чем демократия и свобода.

Тем более странно звучат обещания военной помощи, которые, как говорит грузинский лидер, имея в виду Россию, должны остудить некоторые "горячие головы". Однако в прошлом году, продолжает Бакурия, Москва предприняла ответные военные меры после ввода грузинских войск в Южную Осетию и убийства сотен мирных жителей. Пообещать Саакашвили оружие - это все равно подарить Ирану атомную бомбу, перевязанную ленточкой, иронизирует автор.

Грузины, слышавшие осторожные замечания Байдена о необходимости достижений полной независимости СМИ в Грузии, наверняка поперхнулись - последний оппозиционный канал был закрыт в преддверии выборов 2008 года.

Давая интервью британской газете The Independent два месяца назад, президент Саакашвили с гордостью продемонстрировал журналисту свои пластиковые часы BunnySutra, в которых каждому часу соответствует та или иная поза из "Камасутры", пишет автор статьи. И этому человеку Вашингтон хочет дать зенитные установки и ракеты? Или, может быть, у Джо Байдена тоже такие часы?

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru