Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2013 г.

Айла Джин Якли | Reuters

Потомки белогвардейцев в Стамбуле молятся за выживание церкви

Около 25 православных русских впервые за четыре десятилетия посетили божественную литургию в Стамбуле в церкви, которая, как они опасаются, может быть разрушена ради туристического проекта, пишет Reuters.

"Хор пропел гимны, и женщины в платках склонили головы в ветхой 134-летней церкви Ильи Пророка, отметив день этого святого по юлианскому календарю", - сообщает автор статьи Айла Джин Якли.

Стамбульская община потомков белогвардейских эмигрантов опасается, что церковь Ильи Пророка и две другие церкви могут стать жертвами строительного бума в стране.

Проект Галатапорт по перепланировке исторического района Каракой, расположенного на европейской стороне пролива Босфор, где находится церковь, предполагает строительство порта для круизных лайнеров, отелей и торгового центра.

"Сегодняшняя служба - первый шаг к приданию церкви былого духа, - сказал Казмир Памир, русский по происхождению, участвующий в попытках отстоять церковь. - Возможно, теперь мы сможем проводить здесь обряды крещения или венчания".

Церковь Ильи Пророка оказалась в опасности, потому что в ней не проводились богослужения, и в связи с этим она числилась в плане города как коммерческое здание и не входила в число охраняемых объектов, пояснил Памир. Литургия, проведенная в пятницу священником из греческой православной церкви, была призвана вернуть месту его святость.

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru