Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2016 г.

Майкл Пауэлл | The New York Times

Не будем забывать, что США тоже подвергались "изгнанию в пустыню" за допинг

В начале 1987 года лыжник Керри Линч, одна из главных надежд американской сборной на олимпийские медали, отправился в Германию, где врач-американец сделал ему переливание крови, повествует The New York Times. Кровь Линча обогатилась эритроцитами, и спустя несколько дней Линч занял второе место по лыжному двоеборью на чемпионате мира, пишет журналист Майкл Пауэлл.

"Уловка раскрылась, Линч сознался, и выяснилось, что Джим Пейдж, директор Программы лыжного двоеборья США, благословил употребление допинга. Международная федерация лыжного спорта пожизненно отстранила Пейджа от работы. Национальный олимпийский комитет (НОК) США обошелся с Пейджем намного ласковее. Пейдж продолжил работу и сделался в НОК исполнительным директором по улучшению спортивных показателей", - говорится в статье.

"На значительном протяжении времени в 80-90-е годы ХХ века у США были распространенные проблемы с допингом в олимпийских видах спорта - проблемы, возможности для которых создавал НОК США. Результаты проверок терялись, спортсмены на допинге бегали, прыгали и плавали так успешно, что удостаивались медалей, а тренеры, замешанные в этом, жили припеваючи. Наши лидеры олимпийского движения, корпорации-спонсоры, а также многие из нас, журналистов, закрывали себе глаза и затыкали уши, когда заходил разговор о допинге среди американцев", - пишет автор.

Пауэлл подчеркивает, что заглянул в историю не для того, чтобы подспудно оправдать действия России. "В двух исчерпывающих докладах установлено, что российское правительство было причастно к допингу под покровительством государства, и это пятно на репутации мирового спорта. В наше время больше спортсменов открыто говорит о допинге, и для их усилий оскорбительна робость, проявленная МОК при установлении наказания для россиян", - говорится в статье.

Но, когда американцы возмущаются российским допингом под покровительством государства, им следует вспомнить те десятилетия, когда допинг был распространен в США.

"У нас не было государственных лабораторий, которые создавали бы препараты и спортсменов а-ля доктор Франкенштейн, а чиновники не играли роли в этой работе. Но неправомерных действий у нас было много - от Лэнса Армстронга и его команды Почтовой службы США до Карла Льюиса, который занял ведущие позиции на нескольких Олимпиадах и был величайшим американским легкоатлетом своей эпохи", - говорится в статье.

В 2003 году Льюис признал, что в 1988-м провалил три проверки на стимулирующие препараты, а руководство олимпийских структур закрыло на это глаза. Автор уточняет: у Льюиса выявили небольшую дозу веществ, которые, по его словам, содержались в лекарстве. "И все же его заявление свидетельствовало об устоявшейся "культуре соучастия", - пишет автор.

"Сотням человек это сходило с рук, - сказал Льюис в 2003 году. - Ко всем относились одинаково".

Автор приводит несколько примеров: "Доктор Уэйд Экзам, директор НОК США по борьбе с допингом, в начале 2000-х подал судебный иск, в котором утверждалось, что жажда медалей побудила комитет презреть благоразумие, которое диктовала мораль. Его иск был отклонен, но он передал в Sports Illustrated документы, которые доказывали, что с 1988 по 2000 год сотрудники американских олимпийских структур скрыли результаты более 100 проверок".

Американская газета The Orange County Register сообщала, что не менее 34 американских легкоатлетов имели положительные допинг-пробы перед Олимпиадой 1984 года и, вероятно, участвовали в соревнованиях и получали медали.

Тренер по легкой атлетике Пэт Коннелли утверждал в Конгрессе США, что до 20 американских легкоатлеток, "вероятно", употребляли анаболические стероиды при подготовке к Олимпиаде 1988 года в Сеуле.

"Поразительно, как много лучших результатов в легкой атлетике в тот период доныне остаются мировыми рекордами", - пишет автор. Он также утверждает, что в американском бейсболе в 90-е годы игроки употребляли стероиды с ведома функционеров и владельцев команд, "а в НФЛ, как обычно, царила вседозволенность".

Автор возвращается в день сегодняшний. Глава МОК Томас Бах заявил, что дисквалификация всей российской сборной на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро повлекла бы за собой "смерть и разрушения".

Пауэлл возражает: опыт США свидетельствует, что усилия антидопинговых служб вознаграждаются. "Теперь Антидопинговое агентство США активно преследует тех, кто употребляет допинг, а их тренерам запрещает работать", - пишет он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru