Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2016 г.

Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung

Конфликт на Украине: славянское братство превратилось во вражду

"У России свой взгляд на конфликт на востоке Украины. И сформулировать его можно так: именно Россия защищается от подступающего НАТО и украинского соседа, которого постоянно приходится предостерегать от военных авантюр", - пишет Франк Нингуйзен на страницах немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung. Свои слова автор аргументирует тем, что российский президент Путин лишь недавно обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель с требованием вместе с ее французским коллегой президентом Франсуа Олландом повлиять на Киев и поспособствовать деэскалации конфликта.

"То есть получается, что Москва аннексирует Крым и поддерживает сепаратистов на востоке Украины, а российскому населению внушается точка зрения, будто бы его необходимо защищать", - подчеркивает автор.

Славянское братство, как говорится далее, "на практике превратилось во вражду, и вряд ли в этом вопросе что-либо изменится, пока Киев будет продолжать ориентироваться на Запад", - говорится в статье.

"Между тем в экономическом плане обе страны едва ли могут позволить себе столь плохие отношения", - продолжает Нингуйзен. Так, падение цены на нефть вкупе с западными санкциями серьезно ударило по России. Ее экономика переживает спад, хотя и не такой сильный, как в начале года. К тому же немалую роль играет и введенное самой же Россией эмбарго на продукты питания из Евросоюза. В результате "основные продукты питания в стране подорожали настолько, что население может потребовать от власти изменить свою позицию".

Кстати, друг Путина и бывший министр финансов России Алексей Кудрин уже посоветовал Москве прекратить геополитические трения ради отечественной экономики. Но Путин, как добавляет издание, ответил на это, что "у России тысячелетняя история, и она не будет вести переговоры по поводу своего суверенитета".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru