Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2016 г.

Марк Мермонт и Валентина Поп | The Wall Street Journal

Лица, подозреваемые в терроризме в Европе, получали соцпособия в то время, когда планировали теракты

Финансовая разведка Бельгии выявила тревожную тенденцию: некоторые из лиц, подозреваемых в недавних терактах или их подготовке в Европе, получали соцпособия почти до того дня, когда совершили атаки, сообщает The Wall Street Journal. Власти заключили: как минимум 5 лиц, которые, по версии следствия, причастны к подготовке терактов в Париже и Брюсселе, жили частично на пособия бельгийского государства, поясняют журналисты Марк Мермонт и Валентина Поп. В общей сложности они получили более 50 тыс. евро.

По словам информированных источников, Салах Абдеслам, уцелевший подозреваемый в терактах в Париже, получал пособие по безработице. В целом ему было выплачено 19 тыс. евро. "В то время он был управляющим и совладельцем бара. Бельгийские чиновники говорят, что по этой причине ему следовало бы отказать в пособии", - пишут авторы.

Многие участники подготовки теракта в Бельгии, который удалось сорвать полиции, тоже получали пособия по безработице. На это указал судья, который в июле признал виновными более дюжины членов так называемой "ячейки из Вервье", разоблаченной в начале текущего года.

Газета указывает на сложную дилемму для Европы: "С одной стороны, современное "государство социального обеспечения" - один из главных инструментов как борьбы с нищетой, так и интеграции иммигрантов. С другой стороны, власти энергично стараются выявить и заблокировать потенциальные источники доходов для тех, кто намерен совершить зверские теракты".

Том Китиндж (Royal United Services Institute, Лондон) советует правительствам европейских стран выдавать пособия в форме талонов на товары и услуги либо пересмотреть принцип невмешательства в то, как граждане тратят пособия. "Если вы выплачиваете пособия жителям определенных районов Брюсселя, то, возможно, вам надо чуть внимательнее смотреть, кому вы их платите и как эти люди распоряжаются деньгами", - пояснил эксперт.

Газета подчеркивает: "Все подозреваемые в терактах в Париже и Брюсселе, о которых известно, что они получали соцпособия, - граждане стран ЕС".

Филипп де Костер, директор Управления обработки данных финансовой разведки (Бельгия), которое расследовало финансовые аспекты терактов в Париже и Брюсселе, призвал улучшить координацию между спецслужбами и службами соцобеспечения, дабы покончить с выплатой пособий "лицам, подозреваемым в финансировании террористической деятельности".

Он уточнил, что по нынешним законам пособие отменяется только в случаях, если человек признан виновным в терроризме либо, будучи в статусе подозреваемого, покидает страну.

Де Костер уточнил: нет данных, что подозреваемые финансировали теракты напрямую на госпособия, но те "давали им средства на существование и косвенную поддержку их террористической деятельности".

По мнению издания, перерезать локальные пути финансирования мелких ячеек и "одиноких волков" трудно, так как суммы мизерные. Власти подсчитали, что на осуществление терактов в Париже преступники потратили менее 30 тыс. евро, а в Брюсселе - менее 3 тыс., фургон для атаки в Ницце был арендован за 1600 евро.

Власти перечислили некоторые источники доходов для лиц, подозреваемых в терроризме на Западе: мошенничество с кредитами на учебу или со страховкой, разбой.

Пресс-секретарь премьер-министра Бельгии Фред Кодерлье заявил, что после парижских терактов был изменен закон, и отныне лица, осужденные за терроризм, не могут получать соцпособия в период тюремного заключения.

Кодерлье также заявил: утверждения, будто теракты финансировались на соцпособия, - "возмутительное упрощение".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru