Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2000 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Волна турецкого кризиса докатилась до Москвы

Это был неприятный год для тех, кто вкладывает деньги в российские ценные бумаги. Несмотря на существенное улучшение макроэкономического климата, компании по-прежнему оцениваются очень низко.

В России наблюдается самый быстрый экономический рост за последние 30 лет: по прогнозам, ВВП должен составить в этом году около 7%, в то время как объемы внутренних инвестиций в основной капитал выросли уже на 18%.

Основные двигатели роста: высокие цены на сырье и последствия девальвации. Но улучшение ситуации никак не влияет на акции. В 1999 г. доходность была достаточно высокой, а текущем году фондовый рынок опустился уже на 20%.

"Российский рынок - это губка, которая впитывает в себя все плохие новости, но не впитывает хорошие", - говорит Джеймс Фенкнер, стратег московского инвестиционного банка "Тройка-Диалог".

Причиной недавнего падения цен на рынке стал кризис в Турции, в результате которого фондовый рынок Стамбула потерял треть своей стоимости. В России акции упали на 10%.

"Российский фондовый рынок пострадал от турецкого кризиса сильнее, чем турецкий рынок", - говорит Фенкнер.

На прошлой неделе индекс РТС упал на 15%.

Несмотря на то, что после кризиса 1998 г. ситуация в стране несколько улучшилась, Россия все еще находится в максимальной части кривой риска. Доходность российских международных облигаций составляет почти 12% от бумаг Казначейства США, ниже оцениваются бумаги только Украины, Нигерии и Эквадора.

Однако участники рынка утверждают, что в данном случае, в отличие от всех предыдущих, Россия не виновата во всем сама. Основная причина слабости рынка - его тесная корреляция - почти 80% - с Nasdaq, для которого нынешний год стал тяжелым. Кроме того, Россия страдает от падения интереса к рискованным бумагам, что отчасти вызвано снижением темпов роста американской экономики.

Но если Россия в целом не может изолировать себя от общемировых тенденций, в стране много компаний, которые могли бы улучшить свою репутацию у инвесторов. Низкое качество корпоративного управления, недостаточная прозрачность и отсутствие финансовых отчетов по международным стандартам бухучета отпугивают инвесторов.

Иностранные инвесторы жалуются, что некоторые крупные компании, в частности "Норильский никель", "Единая энергетическая система" и в наибольшей степени "Газпром" не работают в интересах мелких акционеров.

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг проводит проверку на "Норильском никеле", который начал спорную реструктуризацию, не проконсультировавшись предварительно с акционерами компании. Инвесторы "Газпрома" до сих пор ждут, когда руководство прояснит ситуацию с "Итерой", газовой торговой компании, зарегистрированной в США и получающей большие прибыли за счет своих сделок с "Газпромом".

"Российский рынок - как пляж. Во время отлива на поверхность выступает весь мусор, во время прилива никто не видит, насколько он замусорен", - заметил один из участников рынка.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru