Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2000 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Россия выдает ордер на арест Гусинского

Как сообщила в понедельник Генеральная прокуратура, российские власти выдали международный ордер на арест влиятельного медиа-магната Владимира Гусинского.

Это новая атака на медиа-магната, чей телеканал НТВ постоянно критикует Владимира Путина. Внутренний ордер на арест был выдан три недели назад после того, как Гусинский не явился в прокуратуру для дачи показаний о своих коммерческих делах.

Гусинский, большую часть времени проводящий в Великобритании, Испании и Израиле, обвиняется в мошенничестве и "злоупотреблении доверием" при получении кредитов на общую сумму более 300 млн. долларов. Тем не менее, большинство российских экспертов считают, что нападки на Гусинского связаны с его критикой в адрес Кремля, а не с коммерческими делами.

Нынешним летом Гусинский ненадолго был посажен в московскую тюрьму, однако затем ему разрешили выехать из России, и уголовное дело против него было прекращено за отсутствием состава преступления. Однако в прошлом месяце Генпрокуратура России вновь возбудила дело против Гусинского.

Пресс-секретарь Гусинского Дмитрий Остальский назвал данный шаг попыткой запугать магната, подчеркнув, что Гусинский ни от кого не скрывается, и власти стран, на территории которых он проводит большую часть времени, в курсе его передвижений. "Это очередной акт устрашения в адрес Гусинского, направленный на то, чтобы заткнуть рот телеканалу НТВ",- заявил он.

По словам московских экспертов, НТВ взял на себя роль оппозиционной политической партии, однако не смог привлечь на сторону Гусинского общественность страны. Сам же Гусинский рассматривает возможность, подать в суд на следователя Валерия Николаева,- подчеркнул Остальский.

Борис Березовский - другой видный олигарх, тоже находящийся за границей - отказывается явиться в Москву на допрос в связи с делом о расхищении средств "Аэрофлота".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru