Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2001 г.

Майкл Эллисон | The Guardian

Чтобы стать новым мэром Нью-Йорка магнат потратил $92 за один голос

Миллиардер Майкл Блумберг, который в январе сменит Рудольфа Джулиани на посту мэра Нью-Йорка, истратил рекордную сумму $69 млн., то есть 92 доллара и 60 центов за голос, чтобы победить на выборах.

Магнат служб финансовой информации, личное состояние которого превышает $4 млрд., потратил почти в пять раз больше, чем его конкурент демократ Марк Грин.

Блэр Хорнер, глава городской Исследовательской службы общественного интереса, сказал: ?Я говорил, что для того, чтобы избираться в Нью-Йорке, нужно быть либо миллионером, либо приятелем миллионеров. Видимо, надо немного подкорректировать фразу: нужно быть либо миллиардером, либо приятелем миллиардеров?.

Весной Блумберг сказал, что истратить на выборы больше 30 млн. было бы неприлично. На свои деньги он покупал рекламу на радио и телевидении, оплачивал рассылку почтовых отправлений, чтобы превысить лимиты государственного финансирования.

?Блумберг контролировал электронные СМИ и смог изменить восприятие реальности людей с помощью сложнейшей рекламной кампании?, - сказал менеджер кампании Грина Ричард Шрадер.

?Он купил выборы честно, но он купил их?.

Лишь кандидаты в президенты тратили на выборы больше Блумберга, который заплатил $69 млн. за 744 757 голосов, стремясь занять вторую по влиятельности должность в Соединенных Штатах.

Во время прошлогодней предвыборной кампании Джордж Буш потратил на свою победу $195 млн., Ал Гор - $133 млн. на свое поражение. Блумберг выложил больше, чем Стив Форбс, потратившего на свою прошлогоднюю президентскую кампанию $49 млн., и всего на $2 млн. отстал от кампании Росса Перо 1992 года.

Старший стратег Блумберга Билл Каннингем сказал: ?Майк говорил, как сложно человеку со стороны избираться в этом городе. Нам пришлось преодолеть множество сложностей. Мы всегда говорили о том, чтобы тратить все, что необходимо, чтобы донести то, что мы хотели сказать. В конце концов, мы этого добились?.

Предыдущий рекорд на выборах в Нью-Йорке был установлен в 1989 г. косметическим магнатом Роном Лаудером, который потратил $14 млн., но не смог победить Джуллиани.

Документы, переданные Блумбергом в Нью-йоркскую избирательную комиссию, показывают, что он потратил даже больше, чем бывший сотрудник ?Уолл Стрит? Джон Корзайн, бывший обладатель рекорда непрезидентских выборов. Демократ Корзайн был избран в Сенат от штата Нью-Джерси.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru