Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2001 г.

Робин Райт | Los Angeles Times

Визит Пауэлла призван успокоить европейских союзников

Стремясь побыстрее урегулировать возникшие разногласия, администрация Буша отправляет госсекретаря Колина Пауэлла на переговоры со своими европейскими союзниками, разочарованными тем, что США не развернули войска союзников в Афганистане - с подобным предложением они обратились в ответ на призыв Вашингтона.

По словам представителей госдепартамента, остановки в Берлине, Париже и Лондоне, включенные в программу восьмидневного вояжа Пауэлла, позволят ему проконсультироваться с союзниками и разъяснить им американскую стратегию в Афганистане.

Первую остановку Пауэлл сделает в Бухаресте, где его предварительно согласованная встреча с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом приобретает особую актуальность в связи с резкой эскалацией насилия на Ближнем Востоке. В понедельник Пауэлл отбыл в поездку по 10 странам, в ходе которой он также собирается посетить Россию, Турцию, штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, европейскую конференцию в Румынии, а также три среднеазиатских государства: Узбекистан, Казахстан и Киргизию. Заместитель официального представителя Госдепартамента США Филип Рикер заявил, что никаких изменений в маршруте, в том числе остановок на Ближнем Востоке, не планируется.

Как подчеркнули в Госдепартаменте, лейтмотивом этой поездки - второй зарубежной поездки Пауэлла со времени терактов 11 сентября - станут консультации вокруг войны с терроризмом, а также проблем, связанных с формированием нового афганского правительства.

Однако поездка приобретает еще большее значение в связи с необходимостью урегулировать наиболее серьезные разногласия из всех, когда-либо возникавших среди союзников с момента формирования коалиции во главе с США.

"Эта коалиция требует внимания к себе и поддержки. Политические лидеры нуждаются в какой-либо компенсации за риск, на который они идут, - подчеркнул представитель Госдепартамента, пожелавший остаться неизвестным. - Все они столкнулись с негативными последствиями своей поддержки США, и они не могут продолжать расходовать свой политический капитал, не получая что-то взамен".

Корень разногласий кроется в нежелании администрации Буша развертывать союзные войска в Афганистане, призванные помочь обеспечить доставку гуманитарной помощи. По словам европейских дипломатов, союзники, особенно Великобритания, встревожены тем, что они называют ненужной задержкой с оказанием помощи в преддверии наступающих холодов, что ставит под угрозу жизнь десятков тысяч афганских семей.

В Средней Азии Пауэлл проведет консультации с представителями узбекского правительства, которое опасается, что нестабильность, возникшая в Афганистане после свержения режима талибов, перекинется на ее территорию.

"Они чувствуют, что поставили себя под удар, и стремятся укреплять отношения с США, чтобы после окончания войны о них не забыли, - подчеркнул представитель Госдепартамента. - Они хотят также обезопасить себя от того, чтобы некоторые из тех, кто воевал на стороне "Аль-Каиды", не вернулись обратно и не осложнили им жизнь".

Пауэлл посетит Ташкент - столицу Узбекистана, на территории которого находится мост, связывающий республику с Афганистаном; предполагается, что он будет использован для доставки афганцам гуманитарной помощи.

В Казахстане Пауэлл должен уделить основное внимание укреплению экономических связей США с бывшими советскими республиками Средней Азии, которые до сих пор находятся в сильной зависимости от России. По словам представителей Госдепартамента, он сделает упор на то, что отношения с этими странами выходят за рамки войны в Афганистане.

В Москве госсекретарь проведет переговоры, начатые во время недавнего саммита между президентом Бушем и Владимиром Путиным. Они обсудят ситуацию в Афганистане, американские планы создания НПРО, а также планы сокращения ядерных арсеналов.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru