Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2003 г.

Лоренца Муньос, Джон Хили | Los Angeles Times

Пиратское кино процветает, несмотря на меры безопасности

Чем больше студии пытаются удушить пиратство, тем больше технологий работает против них

Война Голливуда с кинопиратством превратилась в большую бомбу для бюджета, и при этом практически все новые фильмы появляются в интернете, некоторые - еще до выхода на экраны.

Умелые компьютерные пользователи сегодня могут скачать пиратские версии многих картин, от "Bad Santa" до "Master and Commander: The Far Side of the World". Хотя некоторые версии представляют собой плохие копии, сделанные с помощью камеры, направленной на экран кинотеатра, их количество осталось почти неизменным.

При этом киностудии развернули весьма агрессивную кампанию, стремясь защитить свой бизнес от скачивания, охватившего индустрию звукозаписи. В рамках борьбы с пиратством студии запретили раздачу бесплатных DVD в качестве наград за участие в опросах и выставили по периметру Голливуда охранников, экипированных приборами ночного видения, для обнаружения людей с видеокамерами.

Может быть, эти меры в чем-то затруднили воровство, но в целом по сравнению с прошлым годом пиратство, пожалуй, выросло, когда полученные в награду DVD и видеокассеты наводнили мир развлечений и СМИ. Кажется, что новые меры безопасности некоторым пиратам лишь придали храбрости.

Ассоциация The Motion Picture Assn. of America утверждает, что в прошлом году она обнаружила не менее 163 тыс. сайтов, предлагающих пиратские фильмы. Директор отдела Ассоциации по наведению правопорядка в интернете Том Темпл заявил, что их количество вырастет до 200 тыс.

Специалисты считают, что главный источник копий фильмов в интернете - сеть групп, специализирующихся на кинопиратстве. Их "бригады", занимающиеся добыванием, редактированием, передачей и хранением фильмов, соревнуются друг с другом, стремясь достать копию первыми. Часто им помогают люди, связанные с киноиндустрией, среди которых работники студий, кинотеатров, знакомые членов Киноакадемии.

Обычно пираты копируют фильм, пронеся в кинотеатр цифровую камеру, иногда прямо из зала, где перед началом картины крутят антипиратские ролики. Доходы от этих копий меньше, чем от качественных DVD. После того как такая копия появляется в интернете, между бригадами продолжается гонка за DVD-версией, которую надо добыть раньше, чем она официально появится в магазинах.

Появление хороших видеокамер значительно улучшило качество первых пиратских версий. По словам специалистов, лучшие из них обеспечивают качество изображения и звука, сравнимое с DVD.

Группы хранят фильмы на больших компьютерах, подключенных к интернету, но недоступных для публики. Но эти копии быстро перетекают в открытые зоны интернета: чаты и группы по интересам. Пираты заботятся о том, чтобы скрыть свои имена и местонахождение, и пока остаются недосягаемыми для правоохранительных органов и юристов киностудий. Пока министерство юстиции нанесло лишь скользящий удар по этому виду пиратства, преследуя сообщества, где происходит скачивание программ и игр.

Однако нельзя сказать, что правительство не уделяет проблеме никакого внимания. ФБР начало расследование по поводу несанкционированной передачи газете New York Post копии "Страстей Христа" Мела Гибсона. К моменту, когда оно началось, федеральные власти запустили более широкое расследование по поводу несанкционированного копирования фильмов.

Масштабы проблемы увеличиваются еще и из-за того, что некоторые пиратские копии крадут и внутри этой индустрии.

Поскольку в распоряжении пиратов множество источников, интернет сегодня предлагает больше, чем крупнейшие кинотеатры мира. "Убей Билла" Квентина Тарантино существует в двух версиях: американо-европейской с черно-белыми частями и японской, полностью цветной.

Кассовый хит "Elf" появился за четыре дня до премьеры, состоявшейся 7 ноября. Фильмы, которые еще не идут в кинотеатрах, например, "Girl With a Pearl Earring" и "Monsieur Ibrahim" уже появились на DVD.

В рамках кампании по борьбе с пиратством MPAA 30 сентября запретила семи крупным студиям посылать бесплатные копии фильмов кому-либо, кроме 5,8 тыс. человек, голосующих на конкурсах. Те, кто голосует за картины, выдвинутые на "Оскара", могут получить только специально маркированные кассеты, а не DVD, которые предпочитают пираты. Эта мера возмутила производителей малобюджетного кино, которые считают, что ее истинная цель - привлечь внимание "Оскара" к продукции больших студий.

Картины независимых компаний, не входящих в MPAA, появляются на многих сайтах. DVD-копии всех фильмов, выдвинутых на премии компанией Lions Gate Films, доступны в интернете.

Темпл заявил, что главная цель запрета - по возможности замедлить распространение в интернете качественных копий. Говорить о результатах пока преждевременно, отметил он.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru