Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2003 г.

Пол Куинн-Джадж | Time

Упорная борьба не дает поводов для спокойствия

Война Кремля с ЮКОСом неожиданно сделала результаты российских выборов менее предсказуемыми

Владимир Путин постучал по микрофону, чтобы привлечь внимание министров. "Смотреть сюда и слушать меня, когда я говорю, - бросил он. - А если неинтересно"... Он кивнул на дверь, давая понять, что высокопоставленные чиновники, собравшиеся на совещание Совета безопасности, могут выйти.

Это не тот спокойный и авторитетный российский президент, каким любит казаться Путин, но в последние дни он часто волнуется. Выступая на прошлой неделе по российскому телевидению, он предупредил о "клановой борьбе", которая может разгореться в Думе после выборов 7 декабря.

Нервозность Путина кажется странной, ведь после октябрьского ареста нефтяного барона Михаила Ходорковского популярность президента взлетела до 82% - в России любят, когда достается миллиардерам. Россиянам понравилась и очередная атака на ЮКОС - компанию Ходорковского: на прошлой неделе еще одна крупная российская нефтяная фирма "Сибнефть" объявила, что приостанавливает слияние с ЮКОСом. Так что же тревожит Путина?

Дело ЮКОСа разрушило баланс сил между приближенными бывшего президента Бориса Ельцина, так называемой "Семьей", и силовиками, близкими к Путину. Разгром Ходорковского расколол Кремль, подтолкнув Путина еще ближе к силовикам и ослабив Семью. Одна из ключевых фигур, связанных с Семьей, глава президентской администрации Александр Волошин ушел в отставку через несколько дней после ареста Ходорковского.

Еще один представитель этой группировки, премьер-министр Михаил Касьянов, так недоволен, что его отставка - это вопрос времени. Ходят слухи, что он даже может стать соперником Путина на мартовских президентских выборах. Но ближайшее сражение будет за Думу. Как сказал верный рупор Кремля, журналист Михаил Леонтьев, "кто бы мог подумать, что в нашей стране появится настоящая политика"?

Дума никогда не воспринималась как место, где вершится настоящая политика. До сих пор она была послушным придатком президентской власти. Враждебная Дума, обладающая властью блокировать законопроекты и начинать процедуру импичмента, может создать Путину серьезные проблемы, его изберут на второй срок.

"Если у нас будет дееспособная Дума, президент и парламент вместе смогут достичь многого, - сказал Путин на прошлой неделе по телевидению в ответ на вопрос, почему он еще не выставил свою кандидатуру. - Но если Думу заполнят любители домашних склок, президент будет связан по рукам и ногам".

Поэтому в преддверии выборов Кремль усилил контроль над СМИ. Михаил Кожокин, главный редактор газеты "Известия" и осторожный критик Путина, недавно ушел в отставку, и многие считают, что по инициативе Кремля. Когда-то независимый канал НТВ сегодня заранее записывает ток-шоу "Свобода слова".

В сентябре правительство сменило руководство пользующейся наибольшим доверием социологической службы страны, Института изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опасаясь государственного контроля, сотрудники института ушли. Новый, удобный для Путина ВЦИОМ, недавно опубликовал исследование, но отколовшаяся группа ВЦИОМ-а обнародовала собственные данные (здесь приведены в сравнении данные двух исследований опросов населения, которые мы опускаем в соответствии с законом о выборах РФ - прим. ред.).

Однако "Единая Россия", похоже, получит значительный численный перевес. За ней стоит мощь государства, против нее - раздробленная оппозиция. Либеральный российский средний класс представлен двумя небольшими партиями, Союзом правых сил и "Яблоком", которые возглавляют потускневшие вундеркинды, Борис Немцов и Григорий Явлинский соответственно. Их соперничество помешало им создать альянс, и обе партии могут не набрать 5% голосов, необходимых, чтобы попасть в Думу.

Если выборы будут такими же, как раньше, на них будут и подтасовки результатов. "В Москве и Петербурге подтасовывают 2-5% голосов, - сказал Time Явлинский. - В некоторых регионах они обеспечивают 50%". В данном случае "они" - это ревностные сторонники Путина. Для Путина свобода маневра в течение второго срока во многом зависит от результатов нынешних выборов. Выборы, которые всего пять недель назад казались такими предсказуемыми, сегодня выглядят менее определенными. Может быть, поэтому Путин и нервничает.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru