Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2006 г.

Идо Эфрати | Maariv

Как плохие соседи влияют на стоимость вашей недвижимости

Если соседом в вашем доме является человек с причудами, громким голосом или же криминальный авторитет - ценность квартиры может упасть на десятки процентов. Подтверждений тому множество.

Жительница Иерусалима приобрела четырехкомнатную квартиру с садом в иерусалимском квартале Гива Царфатит, заплатив за нее 330 тысяч долларов. Очень скоро ей стало известно, что квартира этажом выше принадлежит жильцу, который сдает комнаты молодым арабам и девушкам легкого поведения, шумит почти круглосуточно и превратил лестничную клетку в персональный склад старья. В ответ на замечание несносный сосед сломал все посаженные женщиной в саду розы и поджег живую изгородь, которая окружала дом. Перепуганная хозяйка квартиры поспешила избавиться от неудобного жилья и продала его за 220 тысяч долларов, потеряв на этой сделке более 100 тысяч.

В другом случае жители дома в Ашкелоне готовы были внести в общую кассу по 2000 долларов, чтобы выселить пожилую соседку, которая в течение многих лет копила в своей квартире мусор и держала по меньшей мере десять собак, которые гадили в квартире и на лестничной клетке. Жильцы просили соседку убрать нечистоты и даже предложили свою помощь, но та не соглашалась.

"Опыт показывает, что квартиру в доме с причиняющими неудобства соседями продать гораздо тяжелее. Плохой сосед может снизить стоимость квартиры на 8-12%. Если речь идет о среднестатистической квартире, убыток оставит 20-30 тысяч долларов", - говорит председатель общества экспертов по оценке недвижимости Ран Верник.

Квартира упадет в цене еще больше, если в доме живет криминальный авторитет. Маклеры подтверждают, что в некоторых случаях продать такую квартиру становится почти невозможно. "Когда Зеэв Розенштейн жил в Ход а-Шароне, все квартиры на его улице автоматически упали в цене на 20%, - рассказывает маклер, пожелавший не называть своего имени. - Как только он пропал, все вернулось на свои места, и соседи вздохнули с облегчением".

По словам генерального директора Центра жилищного строительства в Израиле Ури Вайса, можно выделить несколько параметров, влияние которых на стоимость квартиры особенно велико. Так, стоимость жилья понизится, если более половины квартир в доме сдаются в аренду. Другим фактором могут являться домашние животные: если в доме есть собаки, которые громко лают или пугают соседей, ценность квартиры понизится на 7-8%. "Когда речь идет о целом зоосаде, от которого распространяется запах нечистот, падение стоимости каждой квартиры в доме может достичь 10%", - говорит Вайс.

Музыкальные пристрастия жильцов также влияют на стоимость недвижимости. Если вашим соседом оказался ударник или оперная певица, квартира упадет в цене на 5-10%. Жилец, который, не считаясь с просьбами соседей, устанавливает на своем балконе жаровню для мяса или вывешивает мокрое белье над чужим садом, способен снизить стоимость соседних квартир на 20%.

Вайс предупреждает, что указанный им процент ущерба может варьироваться в каждом конкретном случае и что при покупке квартиры необходимо воспользоваться услугами опытного оценщика недвижимости, который поможет просчитать риски и определить стоимость квартиры.

Перевод newsru.co.il.

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru