Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2011 г.

Редакция | The Guardian

Парламентские выборы в России: пробуждение от долгой спячки

Путин кристально-четко разъяснил, что от парламентских выборов ожидает общенациональной демонстрации лояльности, пишет The Guardian в редакционной статье. "Чтобы побороть популярный вариант протеста - бойкот выборов в Думу, он должен был обеспечить солидную явку", - пишет газета. По мнению газеты, явка была обеспечена, чего и следует ожидать, если объяснить всем госслужащим, военным и студентам, что от явки на выборы зависят их рабочие места, гранты регионам и т.п.

Вчера хакерские атаки парализовали сайты "Голоса", радиостанции "Эхо Москвы" и "всех других, кто был готов публиковать в реальном времени улики о фальсификации голосов в пользу правящей партии", как пишет газета. На сайте "Голоса" до атаки было зафиксировано более 5300 нарушений на выборах. "Путин сравнил "Голос" с Иудой. Из этого, по логике вещей, следует, что сам Путин - Иисус", - замечает The Guardian.

По мнению газеты, у Путина нет серьезных соперников, разве что усталость народа от созданной им системы. При этом, если популярность Путина идет на убыль постепенно, то популярность "Единой России" снижается резко. По мнению социологов и аналитиков, не будь подтасовок, эту партию поддержали бы лишь 30% избирателей. В любом случае, три экзит-полла свидетельствуют, что ее популярность значительно снизилась (от 48,5% до 46% голосов). Если данные подтвердятся, то "Единая Россия" утратит свое конституционное большинство в Госдуме.

"Но нельзя сказать, что рядовые избиратели доверяют кому-то другому", - отмечает газета. Думать, что выиграет "забытая горстка демократов ельцинской эры" - самообман. "Россияне еще нескоро забудут, кто именно создал систему, которая превратила правительство в огромную кормушку", - поясняет издание.

И все же конфуз на выборах - возможно, предвестье распада "Единой России". Вполне возможно, что Путин дистанцируется от этой партии, в которую до сих пор не вступил. "Говоря словами Маркса (Граучо Маркса), он так и не вступил в клуб, который согласен принять его в свои ряды", - замечает газета. По прогнозам издания, обстановка в Госдуме неожиданно оживится.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru