Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2017 г.

Роберт Фиск | The Independent

Чему русская революция может научить нас в отношении сегодняшнего Ближнего Востока

"В наши дни восстания нужно изучать хладнокровно, и в Париже проходит прекрасная маленькая выставка о русской революции 1917 года, бросающая зловещее отражение на арабское "пробуждение", которое все мы наблюдаем на Ближнем Востоке", - пишет корреспондент Independent Роберт Фиск. "Эта невероятная экспозиция периода "революции, изменившей мир" включает плакаты, фотографии и - удивительным образом - некоторые документы, которые показывают, как сильно меньшевики (и российское временное правительство), а потом большевики старались привлечь на свою сторону мусульманский мир, а также армян для участия в уничтожении династии Романовых", - рассказывает автор.

Происходящее в Сирии тревожно перекликается с событиями 1917 года, показывая, насколько легко революция может превратиться в гражданскую войну, говорится в статье. Количество жертв сравнивать трудно: после российских событий 1917 года погибли миллионы человек, но есть некоторые вызывающие беспокойство черты, общие для обоих конфликтов. Журналист пишет: "Сирийцы едва ли могли знать, как быстро разразится война. Не знали этого и русские в 1917 году. Вмешательство иностранных государств: России - на стороне сирийского правительства, Америки и Британии - на стороне мятежников ("белых", пока они не оказались мусульманскими "зелеными"), которые вторглись в Сирию с минимальными потерями, поскольку предоставили другим идти на смерть, - это болезненное напоминание о том, что происходит, когда зарубежные державы решают, что они будут определять победителей в войне".

На выставке в парижском Музее армии под названием "И 1917 год становится революцией" внимание автора привлек большой плакат на татарском языке (напечатанный в 1919 году как арабским шрифтом, так и кириллицей) с изображением всадника, возглавляющего отряд воинов и держащего красный флаг с полумесяцем и звездой. "Товарищам-мусульманам, - гласит он. - Враги рабочего класса сокрушают вашу свободу, и вы одни можете защитить ваши земли, лишь советская власть даст вам (?) ваши горы (?) Вступайте в полки мусульманской кавалерии (?) Все под красную звезду".

"Для мусульманских республик будущего Советского Союза - и для недолго существовавшей Армянской республики - естественно, не будет свободы, и советская власть принесет им те же чистки и казни, как и остальному СССР, унаследовавшему Российскую империю, - продолжает Фиск. - Коммунисты комфортнее себя чувствовали с христианской религией, нежели с мусульманской, как рассказал мне один бывший советский гражданин: Иисус был сыном плотника из рабочего класса, тогда как пророк Мухаммед был буржуазным бизнесменом. Сегодня Россия занята убийством мусульманских бойцов ("террористов") в Сирии, некоторые из них, несомненно, - потомки татарского всадника, который размахивал тем красным флагом 98 лет назад".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru