Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2001 г.

Джеймс Мик | The Guardian

От этой драмы не оторваться

В четверг вечером я быстро покинул офис в надежде посмотреть любимый приключенческий сериал под названием "Каменская". Обычно сериалы я не смотрю, но от этого - не оторваться. Он снят в Москве и основан на последних произведениях Александры Марининой, рассказывающих о женщине - майоре милиции.

Фильм похож на серую, коррумпированную действительность в работе московских правоохранительных органов не больше, чем действия инспектора Морса отражают грязь и скуку расследований убийств в Оксфордском полицейском участке; но смотрится неплохо: хорошо сыгранный, снятый и поставленный.

Сериал "Каменская" идет на НТВ - крупнейшем в России независимом телеканале. Мы имеем возможность смотреть его в Лондоне, поскольку несколько лет назад владелец и основатель телеканала Владимир Гусинский занял деньги, чтобы обеспечить прием каналов НТВ по всей территории России, а также в Западной Европе и Израиле, где НТВ сейчас наиболее популярно среди бывших советских эмигрантов. Имея маленькую спутниковую тарелку и декодер, приблизительно за 11 фунтов стерлингов в месяц можно получить хороший, чистый сигнал.

На долго ли? НТВ сегодня подвергается нападкам. Гусинский находится под домашним арестом в Испании, и Москва добивается его выдачи. Начальник финансового управления компании Антон Титов сидит в СИЗО. Официально речь идет о неуплате налогов, однако неофициально можно говорить о запугивании, санкционированном Кремлем и направленном на смягчение репортажей НТВ о нынешней ситуации в России и передаче телеканала под контроль "Газпрома".

Чувствуешь себя очень неудобно, сидя в свободном Лондоне и наблюдая, как любимый телеканал сражается за свою независимость в несвободной России. Я уже привык переключать каналы: с репортажей "Би-Би-Си" о Мандельсоне на сообщения НТВ о массовых убийствах в Чечне, с прогноза погоды на набережной Темзы, сообщающем о ночных холодах, на репортажи НТВ о десятках тысяч жителей Владивостока, лишенных тепла и света при температуре ниже минус 10 градусов. В последнее время НТВ стал больше рассказывать о самом себе и о том, сможет ли он и дальше свободно вещать.

У западных телекомментаторов есть нездоровая традиция покровительствовать восточноевропейским электронным СМИ, находящимся под угрозой - представляя их наивными, чистыми душами, по-настоящему не понимающими, что такое телевидение, но смело призывающими к справедливости и свободе из полумрака своих студий, и воздавая им хвалу.

На Западе приветствуют освещение телеканалом НТВ текущих событий в стране, при этом игнорируя все остальное. "Как и другие российские телеканалы, он показывает в основном развлекательные шоу и старые голливудские программы",- пренебрежительно заявил на этой неделе журнал "The Economist".- Отличается НТВ живыми и критическими информационными программами". Как и другие российские каналы? Конечно, как и британские каналы.

Разговор о будущем НТВ - это не только разговор о свободе российской журналистики говорить правду. Речь идет также о способности и свободе россиян создавать что-то новое, а не просто использовать отбросы советской индустрии.

Гусинский больше похож на либерального демократа, чем Владимир Путин, но тоже не слишком. Он принимал участие в сомнительных сделках, и иногда его поддержка отдельных политиков - Бориса Ельцина в 1996 году и Юрия Лужкова в 2000 - приводила к передергиваниям в репортажах НТВ. Он - не Вацлав Гавел, но он и не похож на абсолютное большинство российских олигархов (обычно их всех смешивают в одну кучу) - паразитов, которые сами ничего не создали, а лишь прибрали к рукам уже действовавшие советские структуры и гребли деньги лопатой.

При всех своих недостатках, Гусинский собрал воедино талант и финансовые средства, чтобы сделать нечто по-настоящему новое, из которого россияне могли бы черпать информацию, и которым сейчас "Газпром" хочет завладеть с негласного благословения президента Путина. На прошлой неделе группа журналистов НТВ встретилась в Кремле с Путиным - бывшим сотрудником КГБ и другом Тони Блэра. Они вышли от него подавленными, говоря, что президент, видимо, считает НТВ лишь орудием в политических махинациях Гусинского.

На встрече был и главный сатирик НТВ Виктор Шендерович. "Путин - продукт системы,- отметил он.- Первую часть своей сознательной жизни он провел в системе противоборств: один враг против другого. Самое ужасное, что он не допускает мысли, что я могу что-то говорить только потому, что я так думаю". Появляется все больше признаков - если ужасов чеченской войны недостаточно - что Путин совсем не тот человек, с которым Блэру следовало бы дружить.

Джеймс Мик - в прошлом московский корреспондент "The Guardian".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru