Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2001 г.

Рафаэль Поч | La Vanguardia

Президент Путин признает факт "сращивания" власти с преступностью в России

В одном из наиболее примечательных публичных признаний с момента вступления на президентский пост Владимир Путин заявил, что сращивание преступного мира с властью представляет собой основу организованной преступности в России. Президент выразил сожаление в связи с тем, что известные уголовные авторитеты, чьи имена и деятельность у всех на слуху, остаются безнаказанными. На встрече с министром внутренних дел Владимиром Рушайло и другими руководителями министерства Путин подчеркнул, что причина подобной безнаказанности кроется в сращивании преступности с правоохранительными органами.

Путин призвал очистить ряды правоохранительных органов и судей. Подкуп судей и милиционеров, и даже сотрудников спецслужб (ФСБ) стал обычной практикой, - считает председатель думского комитета по безопасности Александр Гуров.

В пятницу Путин иронизировал по поводу статистики правоохранительных органов, согласно которой было выявлено 165 несуществующих организованных преступных группировок, поставленных на учет в РУБОП.

По-настоящему центральное место в России занимает проблема коррупции и расхищения государственных средств, которые были бы невозможны без связей в политических кругах. Единственный комментарий Путина по данному поводу был весьма двусмысленным. Президент указал на защиту интересов собственника как на главную задачу министерства, не обращая внимания на тот факт, что в последние годы основные российские собственники и являются главными расхитителями этих средств. "Важны не только пресечение и раскрытие преступлений, но и возврат незаконно добытого имущества его истинным владельцам", отметил он.

Этим заявлением президент, видимо, хотел избежать явных ссылок на расхищение и приватизацию государственных средств со стороны небольшого числа бывших функционеров и новых русских, имевших хорошие связи среди представителей предыдущего режима.

Путин выразил решимость отстаивать несправедливые результаты той приватизации, чтобы избежать "кровавой бани". Подобная позиция обрекает на укрепление ельцинского режима, тогда как заявления президента демонстрируют его готовность что-то предпринимать и бороться с коррупцией в России.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru