Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2001 г.

Джин Уэйлен | The Wall Street Journal

Американский бизнесмен считает ошибкой отправку приглашения россиянину, разыскиваемому швейцарскими властями

Американский бизнесмен, вызвавший дипломатический переполох, пригласив в США российского чиновника, разыскиваемого швейцарскими властями в рамках расследования об отмывании денег, заявил, что хотел обсудить с россиянином перспективы делового сотрудничества.

Павел Бородин - близкий союзник президента России Владимира Путина - был арестован 17 января в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке во исполнении швейцарского ордера на арест. Он приехал в США для участия в обеде по случаю инаугурации президента Джорджа Буша по приглашению Джеймса Зенги - американского спонсора кампании Буша, чья телекоммуникационная компания поддерживает деловые контакты с Россией.

Сразу после ареста Зенга заявил, что Бородин получил приглашение на обед "по недоразумению", и отрицал сам факт знакомства с Бородиным и наличие деловых контактов с российским правительством.

В своем письменном заявлении The Wall Street Journal Зенга прояснил ситуацию, сообщив, что пригласил Бородина и двух других российских официальных лиц приехать в США для проведения предварительных деловых встреч, касающихся правительственных проектов. Однако он вновь подчеркнул, что никогда не встречался с Бородиным, и что его компания "Стар Кэпитал" не собиралась приглашать Бородина на обед по случаю инаугурации.

После ареста Зенга встретился с коллегами Бородина, чтобы обсудить возможность осуществления в России различных проектов в области телекоммуникаций и инфраструктуры. В частности, по его словам, обсуждался вопрос об оптико-волоконной линии связи, которую Бородин хотел провести между Берлином и Москвой. За несколько дней до отъезда в Нью-Йорк Бородин заявил на пресс-конференции в Москве, что этот проект должен создать более благоприятные условия для иностранных инвестиций.

По словам представителя Бородина, двое российских официальных лиц, сопровождавших его в США, 21 января встретились с Зенгой в Вашингтоне, чтобы обсудить вопросы, связанные с этим проектом.

Швейцарские правоохранительные органы хотят допросить Бородина по поводу оффшорных банковских счетов его самого, а также членов его семьи, на которые были переведены полученные от швейцарских компаний, занимавшихся реконструкцией Кремля, взятки на сумму более 25 млн. долларов. В январе 2000 года Швейцария выдала ордер на его арест. Российская Генпрокуратура закрыла его дело в декабре, ссылаясь на отсутствие состава преступления.

Бородин, который при Ельцине был управляющим делами президента, а теперь занимается вопросами объединения Белоруссии и России, ранее отрицал свою причастность к какой бы то ни было противозаконной деятельности и говорил, что у него нет банковских счетов за рубежом. В настоящее время он находится в нью-йоркской тюрьме, ожидая решения федерального суда относительно его выдачи Швейцарии.

Неясность по поводу того, кто именно направил Бородину приглашение на обед, позволила некоторым российским официальным лицам и СМИ высказать предположение, что США намеренно заманили Бородина в Америку, используя фальшивое приглашение, чтобы его арестовать. По словам Зенги, у него нет причин считать, что службы безопасности какой-либо страны использовали "Стар Кэпитал", чтобы заманить Бородина в США. "Сотрудник московского представительства "Стар Кэпитал" произвел "электронные манипуляции" с приглашением на обед, адресованным другому российскому чиновнику, и направил его Бородину", - отметил Зенга.

Зенга выделил 100 000 долларов на инаугурационные мероприятия Буша. В прошлом году он и его жена Робин перечислили 40 000 долларов на нужды республиканского национального комитета и 4 000 долларов - на предвыборную кампанию Буша.

По словам представителей инаугурационного комитета Буша, упомянутые 100 000 долларов были возвращены после того, как в комитете узнали, что Бородин планировал присутствовать на инаугурационных мероприятиях по приглашению Зенги. Зенгу попросили также не принимать участия в инаугурации или других связанных с нею мероприятиях.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru