Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2002 г.

Марк Саппенфилд | The Christian Science Monitor

МОК улучшает свой имидж

Возможно, ничто так не олицетворяет собой новый дух Международного олимпийского комитета (МОК), как этот квартал на Мейн-стрит в Солт-Лейк-Сити.

Слева находится отель Grand America, излишне роскошное монолитное здание с белыми колоннами. Ночью оно подсвечивается даже лучше, чем Капитолий, а внутри отделано вишневым деревом и итальянским мрамором. Справа мы видим массивное здание отеля Little America ? его предшественника ? которое с этой стороны больше похоже на Residence Inn, чем Ritz-Carlton.

Когда члены МОК прибыли сюда на церемонию открытия 113-ой сессии МОК, которая состоялась в воскресенье вечером, казалось логичным, если бы они разместились в отеле Grand America. Однако на этот раз большее число официальных лиц МОК поселилось в гостинице Little America. А руководитель МОК Жак Рогге и вовсе остановился в общежитии Университета Юты в Олимпийской деревне. Именно там три года назад скандал со взятками подорвал репутацию организации, которая призвана улучшать состояние здоровья людей, и дал толчок более радикальным реформам в 108-летней истории МОК.

Своими действиями ? от выбора скромных условий проживания во время Олимпиады, до новых правил борьбы за право принимать у себя Игры и проведения допинг-контроля во время соревнований ? МОК пытается придать новый облик организации, которая, по иронии судьбы, стала олицетворять собой все пороки привилегий и власти, то есть ценности, прямо противоположные духу Игр. Самым ярким проявлением коррупции стало обнаружение того факта, что оргкомитет Солт-Лейк-Сити потратил примерно 1 млн. долларов на подарки и денежные подношения различным членам МОК, чтобы завоевать право принимать у себя Игры.

В конце прошлого месяца федеральные следователи подали апелляцию на решение суда Юты, отклонившего 15 пунктов обвинения, включая дачу взяток, выдвинутых в отношении двух руководителей оргкомитета Солт-Лейк-Сити.

Большинство считает, что темпы, с которыми осуществляются перемены, по-прежнему невысоки. Однако давление международной общественности и избрание нового президента в июле прошлого года способствовали тому, что моральным аспектам в деятельности МОК вновь стали уделять повышенное внимание.

"Именно здесь, в Солт-Лейк-Сити, мы впервые узнали о глубоком кризисе, чуть не уничтожившем МОК, - подчеркнул Рогге в своем воскресном выступлении. - Не соответствующие своему предназначению структуры и человеческие слабости ? вот корни зла, которое обязательно бы проявилось ? здесь или где-нибудь в другом месте".

Раздавалось много критики в отношении первоначальных реформ МОК, таких как создание комиссии по этике и запрет членам МОК посещать города, претендующие на принятие Игр. По мнению некоторых, МОК по прежнему остается организацией, играющей по собственным правилам и не подверженной серьезному контролю извне. Общественность полагает, что реальные перемены произошли, когда в июле прошлого года завершился срок пребывания на посту президента Хуана Антонио Самаранча. И дело не в том, что он был причиной коррупции. Скорее, его МОК создал атмосферу аристократии, которая препятствовала любым искренним проявлениям открытости, - считают критики.

С уходом Самаранча, требовавшего, чтобы его именовали "превосходительством", из МОК ушел "более авторитарный стиль правления", - говорит Джон Хоберман, преподающий историю Олимпийских игр в Техасском университете в Остине.

Даже некоторые члены МОК признают, что изменилась сама культура организации. "Это было совершенно другое поколение", - говорит Роберт Ктвртлик (Robert Ctvrtlik), член американской волейбольной команды, завоевавшей золото в 1988 году, с 1999 года являющийся членом МОК.

B cам Ктвртлик олицетворяет собой изменение характера МОК. Будучи одним из нескольких спортсменов, избранных в МОК на волне скандала, он и его коллеги пытаются помочь внедрить олимпийские спортивные идеалы в деятельность администрации.

Более того, Ктвртлик играет ведущую роль в новом антидопинговом агентстве. По мнению многих, МОК, который долгое время критиковали за игнорирование проблемы допинга, в преддверии этих Игр сделал важный шаг вперед в данном направлении.

У некоторых атлетов проба на допинг уже оказалось позитивной, и создается ощущение, что кольцо сжимается.

"Важно, что антидопинговое агентство добилось реальной независимости от МОК, чего никогда раньше не было", - считает профессор Хаберман.

Чувствуя, что репутация Солт-Лейк-Сити запятнана отголосками этого скандала, горожане предпринимают экстраординарные усилия, чтобы изменить мнение гостей: добровольцам был роздан 150-страничный кодекс поведения, запрещающий жевать резинку, иметь татуировки на открытой части тела, скрещивать руки на груди и много говорить о скандале.

"Мы просто хотим выглядеть более достойно, - отмечает житель Солт-Лейк-Сити Стивен Соренсен. - Дело каждого ? сделать так, чтобы эти Игры стали самыми лучшими".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru