Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2002 г.

Серж Шмеманн и Патрик Тайлер | The New York Times

Ирак предлагает ООН переговоры и получает расплывчатый ответ

Перед лицом нарастающих угроз со стороны Вашингтона, Ирак предложил начать "без каких бы то ни было предварительных условий" диалог с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Об этом сообщили вчера из ООН. Аннан ответил, что ему необходимо посмотреть, когда у него есть свободное время, ? говорится в заявлении ООН.

Предложение Аннану передал генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса, который предварительно побывал в Багдаде. В кратком заявлении ООН отмечается, что Муса "вернулся с посланием от президента Ирака Саддама Хусейна, в котором говорится, что иракская сторона готова возобновить диалог с генеральным секретарем без предварительных условий".

"Генеральный секретарь указал на то, что готов принять иракскую делегацию, чтобы обсудить ход выполнения соответствующих резолюций Совета Безопасности, ? отмечается в заявлении. ? Он просмотрит свой календарь, чтобы найти приемлемую для обеих сторон дату".

Пока не последовало никакой реакции со стороны США, чей президент в своем недавнем обращении к нации назвал Ирак оплотом зла, наряду с Северной Кореей и Ираном ? это породило предположения, что Саддам Хусейн может стать следующим объектом в войне с терроризмом.

По словам дипломатов ООН, переданное Мусой предложение свидетельствует о попытке Хусейна заручиться поддержкой международного сообщества, чтобы оно выступило против американского удара по Ираку. Они отметили, что Хусейн выступал с подобным предложением более года назад, и что представители иракского руководства представляли на рассмотрение ООН документы, призванные доказать, что Ирак выполняет резолюции ООН.

Однако в то время, как Муса передавал ООН иракское предложение, высокопоставленный представитель иракского руководства предупредил, что США столкнутся с ужасными последствиями ? хуже терактов 11 сентября ? если они будут продолжать втаптывать в грязь целые нации и вмешиваться во внутренние дела других стран.

Вице-президент Таха Ясин Рамадан выступил с этими комментариями в интервью российской газете "Время новостей", которое он дал в Багдаде.

В резких выражениях он подверг критике МИД России ? но не президента Владимира Путина ? за сотрудничество с США в подготовке новых предложений, в соответствии с которыми торговое эмбарго в отношении Ирака может быть снято в обмен на согласие Багдада принять инспекторов ООН по вопросам вооружений.

Он предупредил, что если в отношении Ирака будут введены новые санкции, российские бизнесмены будут первыми, кого это затронет. Эта угроза явно была призвана привлечь к себе внимание Кремля в преддверии предстоящей на этой недели в Женеве американо-российской встречи, на которой должен быть подготовлен список товаров невоенного назначения, которые может импортировать Ирак, если согласится допустить к себе инспекторов ООН.

Администрация Буша считает, что Ирак продолжает разработку оружия массового уничтожения на объектах, которые остались без контроля после отъезда из Ирака инспекторов ООН в 1998 году. В прошлом году голос России оказался ключевым, когда Китай и Франция присоединились к большинству и потребовали выполнения Ираком условий разоружения, на которые он согласился по окончании войны в Персидском заливе в 1991 году.

По словам официальных лиц, реакция ООН на иракское предложение была тщательно сформулирована, чтобы показать, что Аннан не спешит соглашаться на очередной раунд открытых дискуссий с иракцами, и что если он согласится на переговоры, то это будут переговоры исключительно о возврате в Ирак инспекторов по вооружениям.

Как отметили официальные лица, Муса заявил, что Хусейн готов обсуждать все вопросы, в то время как Аннан хочет подчеркнуть свою готовность обсудить лишь вопрос о возврате инспекторов. Аннан дал это понять, пригласив на встречу с Мусой генерального директора МАГАТЭ Ханса Бликса.

По словам бывшего главы специальной комиссии ООН по разоружению Ирака Ричарда Батлера, который сейчас входит в состав Совета по международным делам, Ирак выступал с подобными предложениями и раньше. "Для нас подобный подход создает трудности в том плане, что большое число стран, включая западноевропейские, могут сказать, что США должны всерьез отнестись к этому предложению, и что следует вести переговоры с Ираком, а не проводить военную операцию", ? отметил он.

"Если переговоры состоятся, ? добавил Батлер, ? главное будет добиться возобновления инспекций по контролю над вооружениями, и я надеюсь, что США и другие страны будут настаивать на том, чтобы эти инспекции были реальными, а не иллюзорными".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru