Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2002 г.

Российский монополист на рынке электроэнергии оставил армию без света

Каждую зиму о "РАО ЕЭС России", монополисте на энергетическом рынке страны, пишут многочисленные издания. Поводом для этих публикаций являются перманентные отключения света у неплательщиков, вне зависимости от того, не хотят они платить или не могут, и тысячи людей неделями сидят в темных и холодных квартирах, школах или офисах. Президент Владимир Путин велел главе РАО ЕЭС Анатолию Чубайсу этой зимой аккуратнее подходить к отключению света. Тем неожиданнее стали для министерства обороны недавние события: с прошлой недели многие из 74 региональных отделений РАО ЕЭС отключали или, по меньшей мере, угрожали отключением электроэнергии задолжавшим им армейским подразделениям.

Так, в темноте оказалась, к примеру, стратегическая база противовоздушной и противоракетной обороны, а также порты и ремонтные верфи военных флотов на Дальнем Востоке и Крайнем Севере страны. В понедельник на несколько часов без света остались армейские объекты на монгольско-китайской границе в Читинской области.

Дилемма, стоящая перед РАО ЕЭС, заключается в том, что с одной стороны предприятие находится вне конкуренции, являясь единственным в стране продавцом электроэнергии, а с другой ? на нем лежит особая ответственность за обеспечение людей и организаций жизненно важным товаром, даже несмотря на собственные финансовые убытки. В то время, как государственный концерн должен ориентироваться на рынок и в соответствии с этим вести расчеты и уплачивать налоги, некоторые из его клиентов ? госаппарат или органы региональной администрации ? имеют все еще, скорее, советские представления о бесплатном снабжении и, соответственно, не чувствуют себя обязанными вовремя оплачивать услуги.

Чубайс, неоднозначно воспринимаемый реформатор и жестко действующий менеджер, хочет изменить структуру энергетического гиганта. Недавно он выдвинул требование об инвестициях для реорганизации концерна в размере 50 млрд. долларов сроком более чем на 10 лет. Он выступил с критикой министерства обороны, которое выделило на оплату электроэнергии за январь текущего года в два раза меньше средств, чем в январе 2001 года ? при растущем потреблении. Армия задолжала РАО ЕЭС более 60 млн. евро.

Министр обороны Сергей Иванов настаивает однако на том, что такая проблема является следствием повышения тарифов. "Мы не будем перенаправлять на оплату электроэнергии средства, предназначенные на боевую подготовку, ? сказал он со злостью. ? В противном случае это поставит под сомнение нашу боеготовность". Теперь этим должны заняться суды. Следом за другими местными прокураторами, прокуратура Камчатки открыла дело по факту отключения электроэнергии на стратегических объектах вооруженных сил.

Чем закончится битва гигантов, пока сказать сложно. До сих пор Путин, который требует усиления финансовой дисциплины, по этому вопросу не высказывался. Сатирическое полит-шоу "Куклы" показало в воскресенье по НТВ Чубайса в образе Прометея, который отнимает у богов ? президента и министров ? огонь и приносит его на землю людям. Те, однако, тоже не хотят платить за него. Под конец он стонет, прикованный к скале.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru