Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2002 г.

Михаэль Штрек | Tageszeitung

Буш выделяет деньги на современную войну

Приоритетные направления военного бюджета США ? это специальные воинские формирования, средства связи и борьба с "биотерроризмом". Экономия за счет социальной политики.

Со злом должно быть покончено, чего бы это ни стоило. Об этом говорилось в послании президента США Джорджа В. Буша, с которым он обратился к собственному народу и всему миру. Теперь настало время действовать. Буш планирует в течение ближайших лет существенно увеличить военные расходы. Но не так, как говорилось прежде: он уже не хочет краткосрочного повышения расходов до 2003 года, теперь планируется непрерывный рост ? примерно до 120 млрд. долларов США к 2007 году ? и это самый высокий показатель роста бюджета за два десятилетия.

Планы предусматривают повышение военных расходов с 331 млрд. долларов США в настоящее время до 379 млрд. долларов в 2003 году. В 2007 года по планам Буша расходы Пентагона возрастут в целом до 451 млрд. долларов. Девиз ? назад в будущее, только с большим количеством высокотехнологичного оружия.

Эти озвученные в воскресенье планы предусматривают относительно незначительное повышение расходов на традиционные военные технологии и ракетные программы. Львиная доля предназначается на оснащение специальных подразделений, средства связи и борьбу против биотерроризма ? средства, которые, по мнению министра обороны Дональда Рамсфельда, необходимы, чтобы противостоять нетрадиционным методам ведения войны в 21-ом веке.

Пентагон, конечно же, обрадуется фонду "непредвиденных расходов", который составит 10 млрд. долларов США; эти средства предназначаются для финансирования "непредвиденных" и краткосрочных военных операций. Тем не менее, военные эксперты полагают, что эта сумма еще не достаточна. Операция в Афганистане обходится примерно в 1 млрд. долларов в месяц.

Буш, получивший поддержку всего населения в его войне против террора, не должен иметь никаких проблем при прохождении этих планов через конгресс. И сенат, и палата депутатов уже дали понять, что они согласны со значительным повышением расходов. Если все пойдет так, как того желает президент, то полностью будут профинансированы даже весьма спорные проекты Пентагона. В их число входит, прежде всего, программа совершенствования боевых самолетов и вертолетов.

Особое внимание будет уделено средствам связи, которые способствуют гибкому использованию в бою специальных подразделений; опыт Афганистана ? это основа для ведения будущей войны. Сюда относятся непилотируемые самолеты-разведчики, которые могут быть оснащены в том числе ракетами, и системы, которые помогают улучшать обмен информацией между командным центром и войсками в непроходимых и отдаленных местностях. К тому же предполагается значительно расширить научно-исследовательские работы в области противоракетной обороны и космического наблюдения.

Послание Буша поразило даже военных экспертов. Еще 10 сентября 2001 года Рамсфельд заявлял, что американские вооруженные силы следует реформировать и, прежде всего, сокращать. Тогда было сказано: лучше меньше, да лучше. Требование момента ? это не раздувание вооруженных сил, а целенаправленное изменение структуры и создание небольших специализированных подразделений. Однако теперь эти представления, очевидно, отброшены в сторону.

В Вашингтоне долго гадали, как Буш собирается финансировать растущий вал расходов, который вследствие проведенного радикального снижения налогов уже просто нечем покрыть. Теперь тайное стало явным. Будут сокращены социальные программы и программы здравоохранения, расходы на охрану окружающей среды и создание инфраструктуры. Значительное сокращение намечается в области финансирования образовательных программ для молодежи.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru