Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2003 г.

Весна Перич Зимоньич | The Independent

Конец реликта, взращенного на крови

Вчера Союзная республика Югославия (СРЮ) - последний осколок страны времен правления Слободана Милошевича - спокойно, безо всяких слез, стала достоянием истории.

Как и многие сербы, проснувшись, я обнаружила, что, продолжая жить в том же доме, уже в третий раз за последние 12 лет оказалась в другой стране. После того как входящие в нее республики проголосовали за роспуск федерации, на смену СРЮ пришло образование со странным официальным наименованием: "Государственное сообщество Сербии и Черногории".

СРЮ была создана Милошевичем в 1992 году. Это была попытка объединить то, что осталось от бывшей Югославии после ее распада в 1991 году, за которым последовали войны в Словении, Хорватии и Боснии. Некоторые с ностальгией вспоминают о бывшей Югославии как о стране, где можно было хорошо, мирно жить и свободно ездить за границу.

Однако для многих сербов СРЮ Милошевича ассоциируется с войнами, нищетой, бомбежками и длинными очередями за визами у посольств стран Запада. "Давно пора было покончить с Югославией Милошевича, - считает Милутин Стефанович, владеющий автомастерской в Белграде. - Мы не испытываем сожаления по поводу того, что она стала достоянием истории".

В течение трех лет Сербия и Черногория будут существовать в качестве автономий. Затем они могут провести референдумы о независимости. Это будет цивилизованный развод, которого хотели многие в обеих республиках.

"Я родилась в одном государстве, провела большую часть жизни в другом, и в будущем хочу жить в независимой Сербии", - говорит офисный работник Наташа Васович.

У нового государства будет своя конституционная хартия, ставшая результатом переговоров между Сербией и Черногорией, которые велись под эгидой ЕС на протяжении 10 месяцев. Она предусматривает создание демократических институтов, которые позволят Сербии и Черногории в будущем вступить в ЕС.

Республики будут проводить общую внешнюю и оборонную политику. Армия будет сокращена до таких размеров, которые позволят ей участвовать в натовской программе "партнерство ради мира". В то же время каждая республика сохранит свою валюту. В состав нового парламента войдут депутаты действующих парламентов обеих республик (всего их будет 120).

В последний день существования СРЮ я шла домой от здания федерального парламента, где стала свидетелем церемонии роспуска СРЮ. Я не испытывала никакой ностальгии по СРЮ. Вместо этого мои мысли возвращались к 5 октября 2000 года, когда участники акции протеста против Милошевича подожгли здание парламента. Тот день имел большее историческое значение, чем вчерашнее создание расплывчатого союза Сербии и Черногории, наименование которого кажется странным даже его гражданам.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru