Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2003 г.

Стив Коннор | The Independent

Генетика помогла чернокожим британцам отыскать свои африканские корни

Чернокожие британцы, семьи которых приехали сюда из стран Карибского бассейна, впервые смогли проследить свои африканские корни, прибегнув к генетическому анализу, который говорит также и о том, насколько были распространены сексуальные контакты между белыми рабовладельцами и их чернокожими рабынями.

Ученые проанализировали ДНК более 200 человек обоего пола афро-карибского происхождения, живущих сейчас в Британии, с целью выяснить, где именно в Африке жили их предки до того, как стали жертвой работорговли более 200 лет назад.

В ряде случаев это удалось, и некоторые семьи даже нашли близких родственников, которые по-прежнему проживают на родине.

Историю этих семей, которая будет рассказана в документальном фильме, намеченном к показу на BBC-2 14 февраля, удалось восстановить только с помощью современных методов расшифровки последовательностей ДНК, которые у близких родственников одинаковы.

Ученые Лестерского и Кэмбриджского университетов выявили также, что примерно каждый четвертый чернокожий британец родом с островов Карибского моря имеет отдаленного белого предка.

В ходе исследования, проведенного по поручению BBC для программы "Родина" (Motherland), обнаружилось, что 26% мужчин афро-карибского происхождения имеют Y-хромосому европейского типа, которую можно унаследовать только от белого мужчины.

Напротив, европейского типа митохондриальная ДНК, которая передается только по материнской линии, у этих мужчин составляет менее 2%.

Марк Джоблинг, генетик из Лейчестерского университета, принимавший участие в этом исследовании, сказал, что вывод отсюда следующий: если между белыми женщинами и чернокожими мужчинами сексуальных отношений практически не наблюдалось, то между белыми мужчинами и черными рабынями

это была вполне распространенная практика. "Рабство представляло собой насильственную форму отношений между двумя популяциями, и в этой системе именно европейские мужчины пользовались своей силой в отношении африканских женщин", - сказал д-р Джоблинг.

Добровольцы для этого исследования отбирались с тем условием, чтобы все их дедушки и бабушки были чернокожими и родом с Карибских островов. Таким образом, отсекалась возможность перетасовки генов вследствие недавних смешанных браков.

Опираясь на полученные данные, журналисты, работавшие над программой "Родина", отправились в те регионы Африки и Карибских островов, откуда родом некоторые из испытуемых. Фильм рассказывает об этом эмоционально насыщенном путешествии.

К примеру, Марк, живущий в Лондоне специалист по пиару в сфере музыкальной индустрии, отправляется в Нигер, одну из беднейших стран мира, чтобы встретиться с родней из племени канури.

Жаклин, учительница из Питерборо, исследует свои корни на Ямайке, где выясняется, что значительная доля ее наследственных генов - из Европы. А родиной Беолы, молодой служащей из Бристоля, оказалась Экваториальная Гвинея.

Арчи Бэрон, режиссер программы, сказал, что создатели документального фильма ставили перед собой две цели: продемонстрировать, как генетика помогает установить предков, и попытаться найти родственников тех людей, чьи предки были увезены в рабство.

"Результаты этого длившегося три года проекта превзошли все наши ожидания. Впервые люди восстановили утраченные связи с родиной, да еще таким способом, который Алексу Хейли, автору "Корней", показался бы сущей фантастикой", - сказал Бэрон.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru