Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2003 г.

Лоран Вольф | Le Temps

Президент Жак Ширак остается глух к аргументам Тони Блэра по поводу войны в Ираке

Создавая в 1903 году курорт на другом берегу Ла-Манша, то есть во Франции, основатель Touquet Syndicate Limited Джон Робинсон Уайтли не мог предположить, что через сто лет здесь состоится франко-британский саммит, участники которого используют все ресурсы дипломатического языка, чтобы скрыть сохраняющиеся разногласия по главному предмету переговоров ? Ираку. Если бы он смог предположить такое, он не назвал бы это место "Paris-Plage, the first Anglo-French Pleasure", хотя в конце встречи Жак Ширак, подтвердив твердость позиции Франции, заявил: "Мне нечасто удавалось присутствовать на такой сердечной встрече, как наши сегодняшние переговоры".

Очевидно, британский премьер-министр Тони Блэр думал, что он сможет убедить Францию согласиться с его жесткой интерпретацией резолюции 1441. После состоявшейся в конце прошлой недели встречи с Джорджем Бушем он располагал новым аргументом. Он убедил президента США действовать в рамках Совета Безопасности (через голосование во втором чтении), прежде чем начинать военные действия. Тем не менее Франция и Великобритания договорились вчера только по двум пунктам: "Ирак нужно разоружить. Эта акция должна быть проведена в рамках Совета Безопасности ООН".

В эту среду госсекретарь США Колин Пауэлл представляет ООН "доказательства" неискренности Ирака. Между тем уже известно, что отношение к ним Франции и Великобритании будет совершенно различным. Похоже, Тони Блэр уже убежден, что эти доказательства существуют и что они носят решающий характер. Президент Республики не раз повторял позицию, на которую французская дипломатия встала еще до голосования по резолюции 1441: "Сегодня самое важное ? дать возможность инспекторам продолжить свою работу, учесть новые данные и ждать заключений г-д Бликса и Барадея? Нужно предоставить в распоряжение инспекторов все, в чем они нуждаются, чтобы прийти к разоружению Ирака". Это значит, что Жак Ширак не ждет больших сенсаций от сегодняшнего заседания ООН.

"Мы выбрали стратегию инспекций? Мы должны дать им возможность самим устанавливать те сроки, которые требуются", ? сказал также Жак Ширак. Затем он повторил слова, служащие лейтмотивом всей французской дипломатии: "Война ? всегда худшее из решений". Что касается использования права вето в Совете Безопасности, то президент Республики его не исключает, но по-прежнему ничего об этом не говорит: "В плане разоружения еще многое можно сделать мирными средствами, поэтому мы займем позицию лишь по истечении времени, когда мы сочтем, что ничего больше сделать нельзя. До этого еще далеко? Мы примем решение в нужный момент и с учетом обстоятельств".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru