Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2003 г.

Бенедикт Броган | The Telegraph

Саддам сказал, что хочет только мира

Саддам Хусейн дал интервью британскому лейбористу Тони Бенну. Президент Ирака утверждал, что у него нет оружия массового поражения и что он не контактирует с террористической организацией "Аль-Каида".

По его словам, Ирак не хочет "доводить дело до конфронтации" с военными инспекторами ООН, а Запад ищет "повод для агрессии". "Ирак не заинтересован в войне", - заявил иракский президент.

Видеозапись интервью была куплена британской телекомпанией Channel Four News. Это первые заявления иракского лидера о перспективах военной операции Великобритании и США. При этом компания не считает, что помогла Саддаму одержать важную пропагандистскую победу.

Бенн, один из лидеров антивоенного движения, задал Саддаму Хусейну семь вопросов. Он не спрашивал президента Ирака о нарушениях прав человека.

Саддам впервые согласился дать интервью представителю западного государства со времен войны в Персидском заливе 1991 г. Представители Channel Four отметили, что никто не накладывал никаких ограничений на трансляцию и что компания не указывала Бенну, какие вопросы он должен задавать.

Хусейн и Бенн сидели друг напротив друга за столом в позолоченных креслах. Им помогали два иракских переводчика. Интервью снимало иракское телевидение.

Саддам сказал, в частности: "Сделайте так, чтобы я хорошо выглядел". Бенн и Хусейн уже встречались в 1990 г. - тогда британский активист приехал в Багдад, добиваясь освобождения британских граждан, которых президент Ирака использовал в качестве "живого щита".

На вопрос о том, располагает ли Ирак оружием массового поражения, Саддам ответил, что иракские чиновники, контактирующие с военными инспекторами ООН, "заслуживают доверия". "Пользуюсь возможностью обратиться к британскому народу и к мирным силам. Есть только одна правда, поэтому я говорю вам, как много раз говорил раньше, что у Ирака нет никакого оружия массового поражения. Мы бросаем вызов каждому, кто утверждает, что мы должны представить общественности какие-либо доказательства".

По поводу утверждений США, что его режим связан с Усамой бен Ладеном и "Аль-Каидой", Саддам сказал: "Если бы мы поддерживали отношения с "Аль-Каидой" и верили в эти отношения, нам было бы не стыдно в этом признаться. У нас нет никаких отношений с "Аль-Каидой".

Бенна будут критиковать за то, что он не спросил Саддама о нарушениях прав человека, в частности об убийстве курдов газовым оружием и казнях политзаключенных.

Бывший министр лейбористского правительства, покинувший палату общин в 2001 г., совершил поездку в Багдад за свой собственный счет. Он встретился с Саддамом на прошлой неделе. Бенн сказал Саддаму, что, возможно, "сотни миллионов людей" во всем мире не хотят войны. Бенн назвал их "настоящими британцами, настоящими французами, настоящими немцами, потому что они думают о том, какой мир они строят для своих детей".

Бенн говорил с Саддамом уважительно и ничего не сказал о заявлениях США и Великобритании о том, что Саддам постоянно нарушает условия резолюций ООН о разоружении. Он лишь коснулся "сложностей" в отношениях с военными инспекторами ООН.

Саддам настаивал, что иракцы "выполняют свои обязательства". Согласно условиям резолюции номер 1441, принятой в прошлом году, Ирак не имеет права обладать оружием массового поражения.

"Ни один иракский чиновник, ни один гражданин страны не говорил о том, что хочет воевать, - сказал Саддам Бенну. - Этот вопрос нужно задать другой стороне. Не ищут ли они предлог для того, чтобы оправдать войну с Ираком? У них есть возможность убедиться, что в Ираке нет ни ядерного, ни химического, ни биологического оружия. Речь идет не о маленьких таблетках, которые можно спрятать в кармане. Речь идет об оружии массового поражения. Очень легко проверить, есть оно у Ирака или нет. Мы много раз говорили и говорим еще раз, что у Ирака нет такого оружия".

По его словам, Соединенными Штатами и Великобританией движет не "ответственность за мир", а желание воевать. Администрация Буша хочет уничтожить Ирак и народ страны, чтобы завладеть нефтяными богатствами.

Бенн попросил Саддама сказать что-нибудь британским борцами за мир. "Так же, как британцы во время Второй мировой войны, мы будем защищать свою страну. Иракцы не хотят войны, но, если кто-то на них нападет и оскорбит их, они будут защищаться", - заявил Саддам.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru