Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2007 г.

Роджер Хайфилд | The Telegraph

Почему в определенные дни женщины получают больше удовольствия от секса

Перепады настроения у женщин в течение месяца могут способствовать наступлению беременности.

Группа американских ученых обнаружила, что перепады уровня женского полового гормона эстрогена влияют на то, как реагирует "система вознаграждения" мозга, причем пик приходится на первую часть менструального цикла.

Система вознаграждения определяет степень удовольствия от различных видов деятельности, будь то секс или поедание шоколада.

"Повышенная активность системы вознаграждения мозга в это время может повысить интерес к сексуальной активности и удовлетворение от нее", - говорит Карен Берман из Национального института психического здоровья США, которая работала над исследованием, опубликованным в "Вестнике Национальной академии наук".

"Это впервые указывает на то, что женские гормоны влияют на систему вознаграждений весьма специфическим образом во время определенных периодов цикла", - сказала доктор Берман, которая подчеркнула также, что эти результаты не означают, что женщины более эмоциональны или более подвержены влиянию гомонов, чем мужчины.

В ходе исследования проводился эксперимент, в рамках которого женщины играли на виртуальных игровых автоматах. Было показано, что реакция системы вознаграждения мозга у них колеблется в зависимости от периода менструального цикла.

Например, через 4-8 дней после начала менструации лобно-глазничная кора головного мозга и миндалевидная железа были более активны.

Это могло бы помочь объяснить выводы других исследований, которые показывают, что женщины получают больше отдачи от кокаина и амфетаминов, если находятся в начале цикла, говорят исследователи.

Кроме того, новые факты могут способствовать пониманию, почему женщины менее подвержены шизофрении, чем мужчины.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru