Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2009 г.

Доменико Куирико | La Stampa

Ряды "Аль-Каиды" в Алжире поредели из-за чумы

О загадочной смерти террористов пишет Доменико Куирико в своей статье, опубликованной в газете La Stampa.

До вчерашнего дня можно было говорить о детективной истории, одной из многих, которые окружают деятельность и цели магрибского филиала "Аль-Каиды", перенесшей джихад в пустыни Мавритании, Алжира, Ливии, Чада, Нигера и Мали. В Кабилии, где горная местность предоставляет надежные убежища террористам эмира Абу Хозауифа аль-Аземи, наместника бен Ладена в регионе, последний двойной теракт был осуществлен в августе прошлого года.

Потом были лишь незначительные по масштабам операции. Куда же подевались группы хорошо вооруженных бесстрашных моджахедов, способные противостоять войскам и совершать кровопролитные теракты в центре крупных населенных пунктов? В Алжире никто не питал иллюзий: новые военные контингенты, направляемые в район, где располагаются повстанцы, не одерживали побед. Значит, дело в другом.

После теракта 11 декабря 2007 года, когда было совершено нападение на представительство ООН и здание Конституционного совета, "Аль-Каиду" как будто парализовало. А с приближением президентских выборов в Алжире бездействие террористической группы казалось необъяснимым.

Но вот в ходе одной из операций по прочесыванию местности, в одной из пещер в непроходимых лесах военные обнаружили трупы. Все указывало на то, что это были моджахеды. А причиной их смерти стало древнее проклятие эпидемиологической истории человека: черная чума.

У "Аль-Каиды" оказался более страшный враг, чем силы безопасности и американские спутники-шпионы. Чума ферментирует и заражает все: одежду, одеяла, оружие, она невидима и беспощадна. По некоторым данным, в Алжире насчитывалось до 2000-3000 боевиков "Аль-Каиды", и чума могла выкосить эту маленькую армию за несколько недель. Чуму можно легко вылечить при помощи антибиотиков, но необходима своевременная постановка диагноза. Автор статьи также подчеркивает, что в Алжире в некоторых районах часто возникают эпидемии этого заболевания. Его распространению способствует холодная и дождливая погода.

Еще более тревожное объяснение случившемуся распространило "Движение за освобождение Кабилии". Его активисты добиваются признания прав этого гордого региона, населенного берберскими племенами, не прекращающими борьбу с центральными властями. Движение выступает и против исламистов. Итак, по заявлениям берберов, 30 террористов проводили опыты с бактериологическим оружием и стали жертвой своей ошибки. Более того, "спецслужбы были в курсе произошедшего, но не стали вмешиваться, чтобы искоренить движение за независимость в регионе".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru