Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2010 г.

Матильда Гоанек | Le Temps

Виктор Янукович готовится к реваншу

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, сумевший привлечь на свою сторону электорат, уставший от ошибок "оранжевой" команды, является фаворитом второго тура президентских выборов, пишет Le Temps.

Как отмечает корреспондент Матильда Гоанек, Виктор Янукович в преддверии второго тура практически не участвовал в избирательной кампании и даже проигнорировал теледебаты. По мнению главы украинского представительства Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге, "его цель сейчас - не привлечь новых избирателей, а просто мобилизовать тех, кто и так за него", цитирует издание. Команда Януковича уже "подготавливает украинское и международное общественное мнение к борьбе вокруг результатов выборов", считает Ланге.

За несколько дней до голосования Януковичу удалось создать новую коалицию в парламенте и отправить в отставку министра внутренних дел: это настоящая пощечина для Тимошенко, ведь этот пост будет иметь ключевое значение в случае возможных протестов, подчеркивает издание. Кроме того, эта коалиция изменила закон о выборах, отменив норму об обязательном кворуме на заседаниях местных избирательных комиссии, утверждающих результаты выборов. По мнению украинского аналитика Петра Бурковского, этот закон - правовой фасад, "придающий видимость законности" маневрам по подкупу или запугиванию членов избирательных комиссий, пишет газета.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru