Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2010 г.

Альберто Стабиле | La Repubblica

"Талибы были евреями". Научное исследование может изменить историю

Потомки представителей племени Ефраима могут оказаться современными пуштунами, а значит, талибами, пишет Альберто Стабиле в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Могут ли талибы, принадлежащие к народности пуштун, быть потомками еврейских затерявшихся племен и, таким образом, иметь еврейские корни? Ответ на этот вопрос пытается дать ученая дама из Индии Шахназ Али, которая в настоящее время проводит исследование в престижном израильском научном центре Technion в Хайфе. Одна маленькая деталь: исследование финансируется министерством иностранных дел Израиля, замечает автор статьи.

Не впервые израильское правительство демонстрирует явный интерес к этническим группам и народностям, которые гордятся или могут гордиться принадлежностью к иудейской традиции. В соответствии с законом о возвращении, действующем в Израиле, любой еврей, проживающий в любом уголке мира, имеет гарантированное право вернуться на родину. Так, совсем недавно был одобрен план по организации иммиграции из Индии около 7 тысяч Bnei Menashe - Детей Менаше, принадлежащих к одному из так называемых потерянных племен.

Согласно традиционным представлениям, 10 из 12 племен, населявших царство Израиль, были депортированы после ассирийского вторжения в VII веке до н.э. и рассеялись по миру. К их числу относится и племя Ефраима; его представители осели на территории нынешнего северо-западного Пакистана, Восточного Афганистана и Индии, город Малихабад.

Эту территорию в настоящее время населяют пуштуны, к числу которых относятся умеренный президент Карзай, его деликатный прозападный соперник Абдулла Абдулла, а также "студенты"- воины радикального ислама, талибы, собравшиеся под знаменами Муллы Омара и Усамы бен Ладена, пишет автор статьи.

Легко представить, какую политическую и культурную бурю может вызвать доказательство генетической связи между пуштунами и евреями, говорится в статье.

В 2006 году индийский ученый еврейского происхождения Наврас Иаат Аафриди проанализировал культурные и религиозные традиции, присущие небольшой общине (около 600 человек) города Малихабда. В большинстве своем представители общины - пуштуны, которые называют себя Африди - созвучно с Ефраим.

Ученый высказал предположение, что представители племени Ефраима, бежавшие из Израиля и осевшие в Индии, были вынуждены скрывать свои традиции, чтобы не вызывать гнев у местных властей. Но потом эта группа значительно расширилась и стала исповедовать ислам.

И вот теперь индийская исследовательница совершила экспедицию в Малихабад, взяла образцы ДНК у 50 жителей общины Африди и доставила их для анализа в Израиль. Какими бы ни были конечные результаты, не все готовы пересмотреть собственные корни. К их числу относится Кави Камаль Хан, дед Навраса Аафриди, заявивший изданию Times of India: "Я горжусь тем, что я пуштун, и не хочу быть никем иным".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru