Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2013 г.

Вероника Филиппова | B.Z.

"Газпром" услышал молитвы

ОАО "Газпром" услышал молитвы российского священника Петра Пахолкова и выделил 450 тысяч евро на покупку земельного участка для строительства православного храма в берлинском районе Марцан, пишет Вероника Филиппова на страницах берлинской B.Z.. Таким образом, в скором времени православной общине района будет где отмечать православные праздники, ведь ранее ей приходилось пользоваться зданием евангелическо-лютеранской кирхи.

"Когда о нашем намерении услышал архиепископ Феофан Берлинский и Германский, он сразу же позвонил в Москву Патриарху Кириллу, - рассказывает священник. - А тот, в свою очередь, написал письмо руководству ОАО "Газпром". Прошло совсем немного времени, подчеркивает батюшка, и компания перевела в Берлин необходимую сумму.

Кроме строительства храма, рассчитанного на 450 прихожан, на земельном участке общей площадью 5572 кв. м планируется постройка Православного центра. Пока же настоятелю не удалось собрать необходимую для строительства сумму - 12 млн евро, на этой территории к 28 июля - дню святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь - будет возведена временная деревянная постройка. "Строительные материалы мы получим из Москвы, а соберут их нам немецкие специалисты", - рассказал Пахолков.

Всего православная община Берлина насчитывает около тысячи человек, отмечает издание.

Источник: B.Z.


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru