Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2015 г.

Штефан Левенштайн | Frankfurter Allgemeine

Премьер Венгрии: "Мы не хотим мультикультурного общества"

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в своем интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine потребовал развивать более тесное сотрудничество между Евросоюзом и Россией после преодоления кризиса на Украине. "Независимо от существующих в настоящее время серьезных и конкретных противоречий мы [Венгрия] считаем, что в долгосрочной перспективе сотрудничество между Россией и Европой остается ключевым вопросом, - заявил Орбан. - По моему мнению, интеграция российских энергоносителей и сырья в европейскую экономику на взаимовыгодных условиях отвечает как европейским, так и венгерским интересам". Если же этого не произойдет, то европейские страны, по мнению венгерского политика, превратятся в "учеников двух крупных, развивающихся государств", под которыми он подразумевает Индию и Китай.

Также Орбан отказался расценивать слова Меркель, которая заявила во время своего визита в Будапешт в начале этой неделе о необходимости уважительного отношения к оппозиции и финансируемым из-за рубежа НКО, в качестве скрытой критики в свой адрес. "Я нахожусь на посту премьер-министра почти десять лет, и мой опыт равноценен опыту госпожи Меркель, - заметил премьер. - Я думаю, что если госпожа федеральный канцлер хочет что-то сказать, она говорит об этом (...)".

Помимо этого, венгерский премьер раскритиковал европейское законодательство в области миграции. Оно, как выразился политик, "слишком мягкое и неразумное, и потому его нарушают". Им, по словам Орбана, в большинстве случаев пользуются не политические беженцы, а мигранты, которые приезжают в Европу по экономическим соображениям. Вместо него премьер поддержал идею принять новые положения, согласно которым мигрантов, попавших на территорию ЕС незаконным путем, необходимо задерживать и в кратчайшие сроки устанавливать, являются ли они политическими беженцами в действительности или нет. "И если оказывается, что в их странах их не преследуют, их необходимо отправлять туда, откуда они приехали", - подчеркнул Орбан. Евросоюз же, сожалеет политик, предписывает рассматривать в качестве политического беженца любого иностранца, который назвал себя таковым, в результате чего тот имеет право свободно ездить по ЕС. "Тем не менее, я думаю, что рано или поздно австрийцам и немцам это надоест", - заявил Орбан. Венгрия, как добавил венгерский премьер, "уважает выбор Франции или Германии, пошедших по этому пути". "Но у нас также есть право на то, чтобы наш путь уважали. Мы не хотим мультикультурного общества", заявил Орбан.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru