Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2016 г.

Бенуа Виткин | Le Monde

Яд коррупции пронизывает верхушку киевской власти

Прокуратура Украины на протяжении последних двадцати лет "использовалась как супермаркет": любой политический руководитель или влиятельный бизнесмен мог, заплатив, получить судебное преследование в отношении своего конкурента, считает глава Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк. Попытки реформировать ведомство сталкиваются с активным сопротивлением нынешнего генпрокурора Виктора Шокина, пишет Le Monde. "Виктор Шокин несет прямую ответственность за провал реформы и отсутствие результатов борьбы с коррупцией", - убежден зампрокурора Виталий Касько.

Шокин - давний союзник и друг украинского президента Петра Порошенко, который назначил его на этот пост. Ни народное возмущение, ни давление вице-президента Джо Байдена не заставили президента изменить свое решение. "Порошенко слишком боится, что какая-нибудь другая политическая группировка завладеет этим постом, - полагает политолог Владимир Фесенко. - Он просто не допускает мысли о независимом правосудии. Будучи крупным бизнесменом, президент к тому же уже двадцать лет является частью этой политической системы". Отчаянные попытки сохранить Шокина - еще одно свидетельство неудачи украинской власти в борьбе с коррупцией. Через два года после революции на Майдане приходится вновь констатировать, что "верхушка государственной власти является не движущей силой реформы, а источником помех", подчеркивает корреспондент Бенуа Виткин.

Последним негативным сигналом стала неожиданная отставка министра экономики Айвараса Абромавичюса, осудившего "участившиеся попытки блокировать реформы" и обвинившего депутата Игоря Кононенко в намерении поставить "сомнительных" людей на ключевые посты в госкомпаниях и министерстве. Кононенко - тоже давний друг и партнер президента Порошенко, один из "серых кардиналов", которые благодаря своим связям с властью контролируют мириады государственных предприятий, в основном доходного энергетического сектора.

"По мысли Запада, Порошенко и Яценюк должны были друг друга контролировать. На самом деле между ними состоялось распределение сфер влияния", - объясняет журналист и депутат президентской партии Сергей Лещенко. Один близкий соратник президента на условиях анонимности намекнул на существование тайных каналов финансирования деятельности руководства страны: "Пока не произойдет оздоровление финансирования политической жизни, такие вещи неизбежны. Мы, естественно, являемся частью этой системы, и потребуется время, чтобы ее изменить. Это не вопрос личностей".

Большинство аналитиков признают: украинская политическая система настолько закостенела, а госинституты настолько слабы, что практически невозможно править страной, отказавшись от непрозрачных схем, скрывающих истинные рычаги влияния. "Перейти от коммунизма к капитализму было гораздо проще, чем покончить с нынешней коррумпированной олигархической системой", - констатирует Фесенко.

Западный дипломат, работающий в Киеве, с сожалением признает, что украинские власти не берут на себя ответственность за реформы. "Как только ослабевает западное давление или касса украинского государства немного наполняется, о реформах тут же забывают", - сокрушается он. Иными словами, пряник кредитов, обещанных в обмен на реформы, оказывается эффективнее политической воли руководства страны, пишет газета. В начале января дипломат был поражен махинациями украинских депутатов с целью отсрочить на год вступление в силу требования для всех официальных лиц отчитываться в интернете о своем имуществе и расходах.

"В руководстве государством нет скоординированного плана помешать борьбе с коррупцией, а жадность новых лидеров не идет ни в какое сравнение с жадностью прежних. Но как только оказываются затронуты их интересы, верх берет исключение, а не правило, - считает журналист Денис Бигус. - Мы стали одной из самых прозрачных стран Европы, журналисты постоянно разоблачают новые скандалы. Проблема в том, что иногда эти скандалы заканчиваются отставками, но приговорами - никогда".

За два года ни одна "крупная рыба" из политической или деловой среды не была осуждена по делу о коррупции, продолжает газета, и даже расследования в отношении воротил эпохи Януковича ведутся без особого рвения. Как следствие, только 7% украинцев, согласно опросу американского института IFES, удовлетворены результатами борьбы с коррупцией. "Коррупция немного снизилась просто потому, что денег стало меньше, - поясняет аналитик инвестиционного банка Dragon Capital Сергей Фурса, - а алчность чиновников несравнима с той, что была при Януковиче. Но по сути система не изменилась".

"За два года было сделано больше, чем за предыдущие двадцать пять, - в свою очередь, считает европейский дипломат. - Пока слишком рано судить, являются ли нынешние трудности побочным продуктом больших перемен или руководители эпохи пост-Майдана присоединятся в истории к неудавшимся реформаторам "оранжевой революции".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru