Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2003 г.

Витторио Зуккони | La Repubblica

Большая мечта - победить Буша

Шесть политиков вступили в первые дни 2003 года на тропу, ведущую к Белому дому. Эти мужчины (и, возможно, к ним присоединится одна женщина) представляют Демократическую партию. Они мечтают отлучить республиканцев и Джорджа Буша-младшего от президентства.

Это известные профессионалы в области политики - Джон Керри, Джо Либерман, Том Дэшл и Дик Гепардт, а также новые лица - Джон Эдвардс из Северной Каролины и Ховард Дин из Вермонта. Они заявляют или готовятся заявить о намерении выдвинуть свои кандидатуры на президентские выборы, которые состоятся 2 ноября 2004 года. Недавно они освободились наконец от кошмара неизбежного поражения Альберту Гору, к всеобщему удовлетворению отозвавшему свою кандидатуру. Но теперь их преследует тень женщины, которая обойдет их всех на первичных выборах и затем триумфально пойдет на поражение в финале борьбы за Белый дом. Речь идет о Хиллари Клинтон.

Вчера Диг Гепардт, бывший лидер меньшинства в палате депутатов, депутат от Миссури и представитель интересов профсоюзов, объявил о создании своего комитета, который будет заниматься поиском денег и финансированием. Двумя днями раньше о своем вступлении в борьбу заявил Джон Эдвардс, сенатор от Северной Каролины. Он обладает приятной внешностью, у него прекрасная семья, интеллигентная супруга, преимущества возраста (49 лет) и чуб в стиле Кеннеди. Лозунг Эдвардса: "Хочу быть представителем всего общества".

Уже давно избрали этот путь сенатор Керри из Массачусетса и Джо Либерман, который вместе с Гором принимал участие в выборах 2000 года. Хотя до предварительных выборов еще целый год и до президентских - 22 месяца, кандидатам "непрезидентской" партии следует заявить о себе заранее, чтобы узнать о настроениях, царящих в обществе. И начать эту унизительную, но необходимую кампанию по сбору средств. Им потребуется, по меньшей мере, 500 миллионов долларов в 2004 году на борьбу с Бушем.

Итак, первый этап гонки уже начался. Он очень похож на конкурс красоты: кому не удается привлечь внимание богатых поклонников, вынужден оставить помост. Первые выборы - это гонка за финансами, борьба за деньги групп, лобби и т.д.

У каждого из претендентов на этом этапе своя политическая база, и у каждого из них, по словам политолога Дика Морриса, "будущее снежного комка в преисподней". У каждого из шести за плечами свой тяжелый груз "негативных факторов".

Джо Либерман - центрист, человек с незапятнанной репутацией, ортодоксальный еврей - неполноценный, по мнению многих антисемитов и тех, кто опасается, что Израиль вовсе не союзник, а хвост, который управляет американской собакой на Ближнем Востоке.

Дин - врач, пользуется огромной популярностью у себя в Вермонте, но практически неизвестен в масштабе всей страны.

У Эдвардса много шансов стать представителем Юга, поскольку сегодня нельзя попасть в Белый дом, не завоевав Юг, о чем свидетельствуют примеры Картера, Клинтона и двух техасцев Бушей. Вспомним пример Гора, потерпевшего поражение не только в своем штате Теннеси, но и в президентском штате Арканзас. Эдвардс вызывает самое большое беспокойство у клана Буша. Он уверенно держит себя перед телекамерами, четко выражает свою мысль, у него замечательная жена - не такая колючая, как Хиллари, и не такая домашняя, как Лаура Буш. Но он всего лишь два года в сенате и не имеет никакого международного опыта. Буш тоже стал президентом, не обладая опытом во внешнеполитической сфере, но за ним стоял его отец и опытные наставники. А за плечами Эвардса - лишь его мама Бобби. Когда сын сказал ей, что хочет принять участие в выборах в сенат, она спросила: "Ты, конечно же, имеешь в виду сенат Северной Каролины?" ? "Нет, мама, сенат Соединенных Штатов". Мама Бобби лишь покачала головой.

Дик Гепардт пользуется поддержкой профсоюзов, и это важно на этапе предварительных выборов.

Никаких серьезных шансов у остальных участников гонки нет, поскольку все они проиграли предшествующие выборы. Все будет зависеть от Буша. У него не такие прочные позиции, как у Рейгана в 1984 году, но он не так уязвим, как Клинтон в 1996 году. Джордж Буш будет очень сильным или очень слабым кандидатом в зависимости от того, как будут развиваться события в ближайшие месяцы. Если к осени 2004 года Америка увязнет в песках войны, если станет жертвой терактов, если ее экономика будет задыхаться, как сегодня, кое-кто из нынешних кандидатов будет выглядеть привлекательней. Но к тому времени у Америки (и у Италии вместе с ней) будут другие проблемы, нежели удача на выборах Буша или кого-то из его соперников.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru