Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2004 г.

Доменико Квирико | La Stampa

Площадь маковых полей увеличилась в четыре раза

В селения провинции Хеманд, на востоке Афганистана, вотчины пуштунов, новости из Кабула приходят с запозданием, они оказываются старыми и ненужными, как и во времена, когда по пыльным горным тропам по Шелковому пути шли караваны или когда радио талибов передавало лишь драконовские приказы, чередовавшиеся цитатами из Корана.

Это настоящий Афганистан с его законами, лозунгами, секретами, наемными работниками и хозяевами. Здесь больше никто не обнажает голову перед Священными Письменами, ради которых в столице собрались старейшины со всей страны. Закон в этой стране все также олицетворяют "малик", полевые командиры с "Калашниковыми", жестокие люди, даже в мирное время.

У крестьян есть заботы и поважнее, чем Конституция: семена и урожай. Они довольны тем, что прошедший сезон был удачным. В мае все поля окрасились в белый и розово-лиловый цвета. Для сбора коробочек нанимали даже поденщиков за полтора доллара в день, здесь такие деньги - настоящее состояние.

Караваны с драгоценным урожаем ушли уже давно, под охраной боевиков полевых командиров, в направлении Пакистана, в районы, контролируемые племенами, куда не осмеливаются совать свой любопытный нос даже американские морские пехотинцы.

Колонны грузовиков потянулись на Север, в направлении бывших советских республик Средней Азии, где таможенники не требуют ничего, кроме крупной взятки. Крестьяне, вырастившие опиумный мак, подсчитывают доходы и надменно посматривают на тех немногочисленных жителей деревни, которые настаивали на том, чтобы сеять пшеницу и кукурузу, вероятно поверив обещаниям чиновников из ООН, добравшихся до самых далеких, затерявшихся в ущельях поселков и расточавших щедрые обещания.

Эти "лжецы" ушли, и после них остались лишь слова и какие-то жалкие премии за то, что поверившие им крестьяне сожгли свои маковые поля. Те, кто поверил чиновникам ООН, теперь оказались на грани голодного существования: гектар пшеничного поля принес доход в 60 долларов, а опиумный мак - 16 тысяч долларов.

Когда у власти был мулла Омар, в Афганистане возделывались 8 тысяч гектаров опиумного мака. Сейчас плантации увеличились в четыре раза, их общая площадь превышает 32 тысячи га. 75% всех наркотиков в мире поступает именно отсюда.

Никто, конечно же, не сожалеет о талибах с их лицемерными запретами: сейчас крестьяне вспоминают лишь о том, что "теологи" довольствовались 20% от доходов, в то время как сейчас вожди племен хотят контролировать все производство и распределение, чтобы получать больше.

Соединенные Штаты, увлеченные охотой за бен Ладеном, не хотят мешать этим обидчивым "союзникам" и делают вид, что ничего не видят и ничего не знают. Возможно, следует более тщательно разобраться с этими цифрами, чем изучать формулировки, придуманные этими крючкотворами из Лойя Джирги, Всеафганской ассамблеи старейшин племен.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru