Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2004 г.

Ришар Верли | Le Temps

Политическое насилие, болезнь Филиппинского архипелага

Сведение политических счетов? Новое наступление мусульманских сепаратистов и группировок террористической организации "Абу Сайяф"? Взрыв бомбы, убившей в воскресенье десять человек в городе Паранг на юге Филиппин, говорит о том, что 2004 год грозит стать для архипелага очередным годом, проходящим под знаком насилия.

Взрыву, ответственность за который никто на себя не взял, предшествовала целая серия терактов, произошедших за последние несколько недель. Октябрьский взрыв в католической церкви города Замбоанга на острове Минданао (где мусульмане составляют меньшинство) повлек за собой волну насилия, которую не остановил даже захват 7 декабря одного из главных лидеров группировок "Абу Сайяф" Галиба Анданга, известного как "командир Робот".

Возможно, что мишенью теракта в Паранге являлся мэр города Вивенсио Батанга. На него давно точит зуб местная мафия: мэр решительно борется с контрабандой наркотиков, поток которых традиционно проходит через этот прибрежный город, расположенный в 830 км к югу от столицы страны - Манилы.

Для президента Глории Макапагаль, одной из вернейших союзниц Джорджа Буша в Азии, этот новый взрыв является вызовом. Глава страны не раз заявляла, что не будет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах этого года, дабы избежать втягивания страны в новый конфликт между ее сторонниками и сторонниками бывшего президента Джозефа Эстрады, которого она сменила на этом посту 20 января 2001 года.

Запятнанный скандальными делами о коррупции, Джозеф Эстрада был вынужден уйти в отставку под нажимом массовых манифестаций. Сейчас он находится под домашним арестом в ожидании суда. Но нынешний президент, видимо, собирается отменить ранее принятое решение.

Возможно, Макапагаль выдвинет программу восстановления порядка и борьбы с сепаратизмом, действуя под диктовку Вашингтона. Эти амбиции грозят спровоцировать в ближайшие месяцы новый виток терактов в стране.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru