Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2004 г.

Джефф Хечт | New Scientist

Древняя стоянка с намеком на первых американских поселенцев

Новые находки дают основание предположить, что люди каменного века жили севернее полярного круга перед пиком последнего ледникового периода, то есть намного раньше, чем принято считать. Древняя стоянка, обнаруженная в Восточной Сибири, может означать, что люди переселились из Старого света в Америку намного раньше, чем предполагалось.

Стоянка на реке Яна, которой, по данным углеродного анализа, 30 тыс. лет, вдвое старше самого древнего арктического поселения, известного до сих пор, сообщает Владимир Питулько из петербургского Института истории материальной культуры и его коллеги.

Она находится примерно в 2 тыс. километрах от Берингова пролива. Это важно, так как археологи давно подозревали, что первые американцы, возможно, пришли по Берингову перешейку с северо-востока Азии. Однако у ученых было мало доказательств существования в Азии арктических поселений, которым было бы больше 14 тыс. лет, - таков возраст первых стоянок на Аляске. Возраст стоянки на Яне показывает, что люди научились жить в Арктике намного раньше, и возможно, добрались до Аляски раньше, чем принято считать.

"Находка Питулько вдохновляет, поскольку она показывает, что люди жили в экосистеме, объединяющей Азию и Северную Америку. Если они продвинулись чуть дальше на восток, они могли быть первыми американцами", - заявил New Scientist Дэниэл Манн из Института арктической биологии Университета Аляски.

Кости оленей

В 1993 году российский геолог Михаил Дашцерен нашел у реки предмет из рога носорога, соединявший древко копья с его наконечником. В 2001 году Дашцерен привел на это место археологов. Группа Питулько нашла здесь 383 каменных артефакта, а также множество костей сибирских животных ледникового периода, включая мамонтов, оленей, покрытых шерстью носорогов и бизонов.

Древняя стоянка, когда на ней жили люди, была заливным лугом у реки. Неизвестно, жили люди на ней круглый год или же летом уходили на север охотиться. Множество оленьих костей указывает на то, что их главной пищей была оленина.

Каменные инструменты похожи на те, которые находили на более южных стоянках, относящихся к тому же периоду. Однако деталь от копья из рога носорога и две похожих из бивня мамонта напоминают инструменты племени Кловис, распространившегося в Северной Америке около 12 тыс. лет назад. Люди этого племени считаются первыми американскими поселенцами.

Археологи с осторожностью относятся к установлению связи между племенем и новой стоянкой. Дэвид Мелцер из Южного методистского университета в Далласе считает, что даты выглядят достоверными и "это говорит о том, что люди жили на Крайнем Севере намного раньше, чем мы думали".

Но он напоминает, что новое поселение и поселения Кловис отделяют друг от друга 16 тыс. лет и тысячи километров.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru