Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2004 г.

Селия Холл | The Telegraph

Ученые озабочены сокращением количества сперматозоидов в сперме

За последние 14 лет количество сперматозоидов в мужской семенной жидкости сократилось почти на 30%, утверждают британские ученые. В ходе исследования они проанализировали 16 тыс. образцов спермы, взятых в 1989-2002 годах.

Результаты этого исследования носят относительный характер, потому что до сих пор ученые так и не смогли подсчитать точное "нормальное" количество сперматозоидов в сперме.

По словам Силадитьи Бхаттачарьи, консультанта и лектора Университета Абердина (Шотландия), с 1989 по 2002 год количество сперматозоидов в мужской сперме сократилось с 87 млн на один миллилитр до 62 млн.

Аномальным считается ситуация, при которой количество сперматозоидов на один миллилитр не превышает 20 млн - тогда мужчина не может зачать ребенка.

Количество в 62 млн не является критическим с точки зрения способности мужчин к воспроизведению потомства. Однако беспокойство ученых вызывает сам факт сокращения количества сперматозоидов, который они пока не могут объяснить.

По мнению д-ра Бхаттачарья, глобальных причин может быть две: негативное влияние окружающей среды (например, использование в промышленности растворителей, высокая концентрация в окружающей среде свинца) и генетические факторы. В других исследованиях в качестве возможных причин указываются увеличение содержание эстрогена в водных запасах, использование женщинами сильных противозачаточных средств и гормональная терапия.

Также в недавних исследованиях говорилось о негативном влиянии на половое развитие мальчиков синтетических пеленок и подгузников, поскольку они повышают температуру тела младенцев в области мошонки.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru