Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2006 г.

Гарри де Куеттевилль | The Telegraph

Израильская полиция допрашивает Гайдамака-старшего

Родившийся в России бизнесмен Аркадий Гайдамак, отец Александра Гайдамака (нового совладельца британского футбольного клуба "Портсмут". - Прим. ред.), вчера был допрошен израильской полицией в связи с предполагаемым отмыванием денег.

Гайдамак, гражданин Израиля, допрашивался и ранее по подозрению в использовании счета в тель-авивском банке для отмывания миллионов фунтов.

"Сегодня Гайдамака допрашивают, хотя дело чрезвычайно запутанное, и окончательная дата, когда ему могут быть предъявлены обвинения, еще не установлена", - заявил пресс-секретарь израильской полиции Микки Розенфельд.

Однако Гайдамак, который спонсирует ряд благотворительных проектов и футбольных команд в Израиле, резко отреагировал на последний допрос, заявив, что заморозит все финансирование в Израиле до тех пор, пока расследование не будет закрыто и он не окажется вне подозрений.

"Я замораживаю все пожертвования до тех пор, пока власти не примут решения в отношении моих финансовых ресурсов", - указал он в заявлении.

Это может иметь серьезные последствия для ряда израильских институтов, от Еврейского агентства, которое оказывает помощь еврейским общинам во всем мире, до иерусалимского футбольного клуба Beitar, которым владеет Гайдамак. Он также является главным спонсором баскетбольной иерусалимской команды Hapoel.

Гайдамак использовал свой бумажник, чтобы достичь высших эшелонов израильского общества, но, как сообщается, ему кажется, что в действительности его так до конца и не приняли.

Последней каплей стала утечка информации о том, что полиция порекомендовала Еврейскому агентству не принимать пожертвование на сумму 50 млн долларов, сделанное Гайдамаком.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru