Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2007 г.

Флориан Келлерман | Financial Times Deutschland

Энергетическая война с Россией толкает Белоруссию в кризис

Энергетическая война с Россией угрожает существованию Белоруссии. Наблюдатели не ожидают, что президент-автократ Александр Лукашенко откроет страну для Запада, поэтому Белоруссии грозит вынужденное объединение с соседним братским государством

После того как Белоруссия была вынуждена согласиться на удвоение цены на газ и частичную продажу своей системы трубопроводов российскому концерну "Газпром", на первый план вышел вопрос о нефти, то есть о важнейшей артерии, питающей ее экономику. В первом полугодии 2006 года Минск за счет переработки и перепродажи дешевой российской нефти получил примерно 3,7 млрд долларов. Теперь этот источник дохода оказался под вопросом, так как Москва собирается отказаться от дотирования белорусской экономики и поднять пошлины.

"Россия захлебывается нефтедолларами и прочими валютными поступлениями", - говорит действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко. Подписав газовый договор, Россия обязалась не требовать никаких пошлин на экспорт нефти в Белоруссию, напоминает он.

Однако распоряжение, которым с 1 января пошлины были введены, действует. Запасов нефти у Белоруссии, которая с начала года вынужденно перешла на дорогой импорт, хватит, по данным политолога Валерия Карбалевича, еще на две недели.

"Сам завел себя в тупик"

"Лукашенко сам завел себя в тупик", - говорил Карбалевич. Со времени своего прихода к власти в 1994 году президент провозглашает воссоединение бывших советских республик. В Кремле данное намерение поначалу было встречено с радостью - и до последнего времени Лукашенко получал из России дешевые нефть и газ. Аналитики считают, что на субсидирование Лукашенко Россия ежегодно расходует более 4 млрд долларов.

Однако на деле своими завышенными требованиями Лукашенко блокировал процесс объединения. Так, в наднациональных органах он хотел получить равное право голоса со своим большим соседом. А недавно, в ноябре, он вызвал гнев Кремль, попытавшись привлечь на свою сторону отпавшую от Москвы Украину.

Одновременно Лукашенко поставил белорусскую экономику в зависимость от российского экспорта. Он использовал доходы от продажи нефти, чтобы поднять среднюю заработную плату до 200 евро в месяц и установить более высокие пенсии, чем другие государства, бывшие республики Советского Союза. Подконтрольные ему средства массовой информации говорили об "экономическом чуде". Но реальность выглядит по-другому. "40% предприятий практически неплатежеспособны", - говорит экономист Леонид Слотников.

Уже один газовый компромисс, достигнутый прямо перед началом нового года, который на 2007 год предусматривает повышение цен на газ с нынешних 46 до100 долларов за тысячу кубометров, является для Белоруссии практически неподъемным, сказал премьер-министр Сергей Сидорский. Эксперты полагают, что реальная покупательная способность в стране снизится. При этом потери для государства еще смягчатся за счет поступлений от вынужденной продажи 50-процентной доли "Белтрансгаза", предприятия, обеспечивающего газовый транзит.

Лукашенко остаются всего две возможности

Белоруссия не может отказаться от нефтяных доходов, не попав при этом в катастрофическое положение. О серьезности ситуации свидетельствует незаконное решение Лукашенко обложить пошлиной российскую нефть, которая идет транзитом в Западную Европу. Эта мера может обойтись российским нефтяным концернам в 3,5 млрд долларов ежегодно.

В конечном итоге Лукашенко остаются всего две возможности: он может изменить курс и повести страну к рыночной экономике - например, через приватизацию государственных предприятий. Если из этого ничего не выйдет, ему придется пойти на уступки России и согласиться на объединение на условиях Москвы. "У Лукашенко крайне слабые позиции, экономические и политические. У него нет поддержки в Европе, и он целиком и полностью зависит от России", - говорит Кристофер Уифер, главный стратег российского "Альфа-банка".

В то, что Лукашенко откроет страну Западу и начнет процесс ее демократизации, никто не верит. "Ведь тем самым он может потерять власть, а это для Лукашенко немыслимо", - говорит Карбалевич. На Западе Лукашенко считается "последним диктатором Европы".

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru